Популярные темы

Выборы в Германии: кто сменит Ангелу Меркель?

Дата: 02 сентября 2021 в 19:34 Категория: Новости стран мира


Выборы в Германии: кто сменит Ангелу Меркель?
Стоковые изображения от Depositphotos

Политическое будущее Германии за месяц до федеральных выборов довольно туманно. Этой осенью эра Ангелы Меркель после 16 лет у власти официально закончится. Но имя преемника на послу канцлера ФРГ предсказать трудно.

Наиболее вероятный вариант — партиям придется формировать коалиционное правительство, примеряя разные комбинации, без явной партии-лидера.

Опросы показывают, что ни один из основных кандидатов на смену Меркель не обзавелся значительной поддержкой со стороны 62-миллионного электората, который должен проголосовать 26 сентября.

Однако по немецкой системе высшие должности избираются не напрямую народом, а через федеральный парламент — Бундестаг.

Теперь, когда ясно, что первая женщина-канцлер покинет свой пост, Euronews решил обратить внимание на основных претендентов взять первую экономику Европы в свои руки.

Выборы в Германии: ХДС/ХСС сдает позицииСлишком большая ошибка для «славного мистера Лашета»?

Армин Лашет вышел на авансцену преемником Ангелы Меркель. Председатель консервативного Христианско-демократического союза (ХДС), которого часто хвалят за способность объединять людей, разделяет центристские проевропейские инстинкты уходящего канцлера.

Лидер самой густонаселенной земли Германии, Северного Рейна-Вестфалии, 60-летний Лашет выступил с расплывчатым, но обнадеживающим манифестом и остался верен убеждению Меркель в воздержании от риска во время кампании.

И не без уважительной причины: кандидат от ХДС имеет репутацию попадать в неловкие ситуации. Его часто списывают со счетов, однако он также получил признание за свою особую способность выдерживать удары.

Лашет была одним из немногих сторонников Меркель после того, как в 2015 году она приняла решение позволить приехать сотням тысяч беженцев из Сирии и Афганистана, хотя с тех пор отношения между ними охладились из-за разногласий по поводу борьбы с пандемией.

Его интеграционная политика в качестве регионального министра 10 годами ранее принесла ему прозвище «Турок Армин» в рядах ХДС. Позже из-за поддержки иммиграции и симпатии к «зеленым» его стали называть «славный мистер Лашет».

Сын шахтера, ставшего учителем, Лашет вырос и до сих пор живет в Ахене, самом западном городе Германии, недалеко от бельгийской и голландской границ. Набожный католик, бывший прислужник познакомился со своей будущей женой в молодежном церковном хоре. Изучив право, он работал журналистом, прежде чем полностью посвятить себя политике.

В январе 2020 года, через три месяца после победы в борьбе за пост председателя ХДС ему предстояла схватка за лидерство уже в рядах правоцентристского блока. Вызов ему бросил Маркус Зёдер, лидер Баварского христианского социального союза.

Армин Лашет — преемник МеркельЛашет: «Наводнение исторического масштаба»

Лашет, которого на короткое время в опросах обогнала кандидат от «зеленых» Анналена Бербок, смог отвоевать свою позицию, хотя недавний опрос вызывает беспокойство. По данным INSA, только 12% немецких избирателей видят консерватора канцлером.

Наводнение в Западной Германии в июле, в результате которого погибли по меньшей мере 190 человек, в том числе около 50 человек в его родном регионе, подвергло серьезному испытанию способность Лашета справиться с кризисом.

Он вызвал шквал критики в социальных сетях за снисходительный ответ журналисту, когда его спросили о мерах по борьбе с изменением климата.

«Простите меня, молодая женщина. То, что мы переживаем такой день, не означает того, что мы должны изменить политику».

Кадры Армина Лашета, смеющегося на заднем плане, в то время как президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер чтил память жертв, также ударили по его репутации. Во время последующего посещения затопленных территорий пострадавшие жители привлекли его к ответу.

В июльском телеинтервью кандидат от ХДС заявил, что его не беспокоит тот факт, что его часто недооценивали на протяжении политической карьеры. «Так или иначе, ошибались многие», — сказал он.

Консерваторы Германии выбрали ЛашетаЗёдер против Лашета: кто возглавит консерваторов на выборах в БундестагМожет ли «Штольцомат» преподнести сюрприз?

Если бы канцлер Германии был избран непосредственно народом, а не Бундестагом, то скорее всего победила фигура номер два в правительстве Ангелы Меркель.

В начале августа центр опросов INSA задал респондентам один вопрос: «Кого вы видите в кресле канцлера?». По итогам, социал-демократ Олаф Шольц занял первое место с 27%, почти вдвое опережая Лашета (14%) или Анналену Бербок (13%). Однако показательно, что более трети опрошенных заявили, что все три кандидатуры их не устраивают.

В конце августа Социал-демократическая партия (СДПГ) впервые за 15 лет в опросах опередила ХДС Ангелы Меркель.

Вице-канцлер и министр финансов в коалиционном правительстве Ангелы Меркель, 63-летний Шольц мечтает преподнести сюрприз и взять бразды правления в свои руки через 16 лет после своего предшественника Герхарда Шредера.

Это было бы триумфом для когда-то длинноволосого студента, который присоединился к СДПГ, одной из старейших партий Европы, в возрасте 17 лет.

Шольца часто высмеивают за его суровую внешность и монотонные речи, за что его прозвали «Шольцомат» — «эмоциональность — не про него», как сообщается, сказал его коллега. Но бывший мэр Гамбурга может оказаться на высшем посту, если карты коалиции будут разыграны в его пользу.

Олаф Шольц выиграл теледебаты в Германии

Бывший министр труда долгое время поддерживал такие аспекты, как социальное жилье и повышение минимальной заработной платы — ставшие снова ключевыми темами его предвыборного лозунга #ausrespekt («из уважения»).

С тех пор как в 2018 году он сменил на посту министра финансов Вольфганга Шойбле, Шольц дистанцировался от резкого морализаторского тона своего предшественника, особенно в отношении большей части южной Европы.

В то же время Шольц старался не подорвать строгую дисциплину Шойбле. Как и в других странах, аналогичные позиции, занимаемые политиками из традиционно левых партий, не всегда находили отклик у других. В Германии либерализация рынка труда и жесткая бюджетная экономия потрясли многих левых.

Как министр финансов, он столкнулся с обвинениями в том, что бездействовал во время скандала с Wirecard, когда вскрылось, что немецкий поставщик финансовых услуг годами подделывал отчетность.

Тем не менее, Шольц также заслужил одобрение за свою готовность сделать все, чтобы восстановить разрушенную пандемией экономику.

В результате после многих лет бюджетного профицита у страны образовались долги в миллиарды евро. «Все это дорого, но ничего не делать будет еще дороже», — сказал он.

В 2019 году Шольц уступил место временного председателя СДПГ. Несмотря на годы внутрипартийных разногласий, его пребывание в правительстве могло помочь ему заручиться жизненно важной поддержкой широкой общественности.

Die WELT описал его как «бойца-одиночку, за которым стоят граждане, но не его отстраненная партия».

«Нам нужно брать пример с США»: интервью с министром финансов ФРГ Олафом ШольцемСДПГ выбрала Олафа Шольца кандидатом на пост канцлера ФРГБербок стремится наверстать упущенное

«На этих выборах многое поставлено на карту! На карту поставлено наше будущее, и будущее не происходит само по себе, его нужно строить!»

Призыв Анналены Бербок в начале августа прозвучал в тот день, когда эксперты ООН по климату опубликовали особенно тревожный отчет об ускорении глобального потепления.

Это обнадежило «зеленых» в их стремлении к высшей должности в Берлине. Окружающая среда уже вернулась в центр общественных дебатов после разрушительных наводнений в июле.

Канцлерство на короткое время казалось реальной возможностью в апреле, когда партия захватила лидерство в опросах после ожидаемого выдвижения Бербок.

Динамичная 40-летняя женщина, выступающая за «новый старт» в Германии, кажется, олицетворяет реновацию в стране, стремящейся к переменам, после 16 лет консервативного руководства Меркель. Но доверие к Бербок с тех пор упало из-за обвинений — несправедливых, по словам ее сторонников — в плагиате и чрезмерно приукрашенном резюме.

Интернет также зачастую был к ней, мягко говоря, не благосклонен. В одной из фейковых историй утверждалось, что однажды она сделала обнаженные фотографии; в другой утверждалось, что Бербок хочет запретить владение собаками, чтобы защитить климат. Относительного новичка не обошли стороной и ее политические соперники. Один из ведущих членов блока ХДС/ХСС охарактеризовал программу предоставления убежища Бербок как «бомбу в рамках нашего социального государства».

Ее кандидатура даже была поставлена ​​под сомнение, поскольку в общественном мнении «зеленые» отстали от других основных партий, хотя один политический аналитик сказал Euronews, что лидерство партии, скорее всего, было лишь вспышкой.

Рейтинг «зеленых» упал на фоне скандала с приукрашенным резюме

Бербок, выросшая недалеко от Ганновера, описывает свое воспитание как политизированное. Родители выводили ее на антиядерные протесты. Спортивный подросток, она сначала хотела стать военным репортером и начала заниматься политикой только в 20 лет, пройдя стажировку в Брюсселе.

Европейская политика — она ​​называет себя «страстным европейцем» — оказалась трамплином для ее политической карьеры, когда в 2018 году Бербок вместе с Робертом Хабеком была избрана одним из лидеров «зеленых».

Основная программа партии ясна: следующее федеральное правительство должно пойти дальше предыдущего и поставить защиту климата во главу угла во всех областях политики, чтобы выполнить требования Парижского соглашения по климату.

У Аннелены Бербок также есть идеи по продвижению прав детей и просителей убежища, а также по облегчению налогового бремени для тех, кто получает низкую заработную плату.

Если она победит на выборах, то станет первым «зеленым» канцлером, первой матерью, занявшей этот пост, и первым главой правительства Германии, открыто назвавшим себя феминисткой. Она подчеркивает тот факт, что является матерью двоих маленьких детей, как это делают новозеландская премьер-министр Джасинда Ардерн и Санна Марин из Финляндии.

Ее выдвижение на пост канцлера вызвало наплыв новых членов партии. Но опросы показывают, что победить на выборах для них будет, мягко говоря, сложно.

ФРГ: «зелёные» выбрали кандидата в канцлерыКто ещё в гонке?

Другими кандидатами на пост канцлера Германии являются:

Кристиан Линднер из центристской Свободной демократической партии (СвДП), которая продвигает свободный рынок и поддерживает социальные и экономические реформы.

Алис Вайдель и Тино Хрупалла из популистской и ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Она сдала позиции с тех пор, как преуспела в 2017 году, но остается популярным на бывшем коммунистическом востоке.

Янин Висслер и Дитмар Барч из «Левой партии» (LINKE), которая способствует государственному контролю над экономикой и выходу из НАТО.

Согласно данным, опубликованным в конце августа институтом Forsa, у социал-демократов было 23%, в то время как ХДС отставал на два пункта с 21%. «Зеленые» занимают третье место с 18%, опережая Свободную демпартию (СвДП) с 12%. Ультраправую «Альтернативу для Германии» (AfD) поддерживают 11%, а «Левую» (LINKE) — 6%.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями