Популярные темы

Cтарый дворец на новый лад

Дата: 02 сентября 2021 в 11:50


Cтарый дворец на новый лад
Стоковые изображения от Depositphotos

Трудно представить, сколько полезной площади было скрыто от глаз под трибунами, в кладовках и складских помещениях Дворца спорта и культуры им.Балуана Шолака. Какие-то углы пустовали с момента постройки в 1967 году, большинство комнат было заставлено старой мебелью и каким-то давно ненужным оборудованием. Мы все привыкли к тому, что Дворец спорта — это одна ледовая арена, а все, что вокруг, подчинено жизнедеятельности основного ядра — катка.

Дворец спорта не финансируется государством и находится на самообеспечении. Лишь в нынешнем году впервые была получена частичная компенсация коммунальных услуг, полная стагнация в течение долгого карантинного периода перекрыла приток средств, а план мероприятий, расписанный на год вперед, так и остался нереализованным.

В 2018 году Дворец был передан из ведения Министерства спорта в ГУ Управления спорта города Алматы. В 2019-ом новое руководство Дворца разработало и утвердило концепцию модернизации и реконструкции площадей для развития секций с привлечением средств инвесторов, приняв решение широко открыть двери спортсооружения для народа. Из-за ограничительных мер некоторые строительные работы были приостановлены, но дело продвигается и перемены поистине разительны.

Напомним, в комплекс Дворца входит раскаточный каток «Олимпик» и прилегающая территория, а содержать два стадиона с искусственным льдом нерентабельно. Было решено заменить лед Дворца спортивным полом, где сетками будут отделены площадки для футзала, волейбола, баскетбола и гандбола. Просмотрев несколько образцов такого покрытия, выбрали кленовый паркет и в настоящее время идет его укладка.

На VIP-трибуну теперь ведут три лестницы, кирпичные перегородки заменены на тонкие стенки из каленого стекла, за счет чего на 25 сантиметров увеличились проходы между рядами кресел. Обновлены скай-боксы, переоборудованы помещения пред-VIP и VIP-зала.

Отремонтирована крыша и пандусы, по-новому организован центральный вход со стороны проспекта Абая, а в фойе освободилось 300 кв.м полезной площади за счет того, что были снесены тонкие перегородки под трибунами. Теперь это роскошный холл с уголками для отдыха, стойками для приема посетителей, двумя гардеробами и сверкающими новым фаянсом туалетами. В правом крыле организовано арт-пространство, где выставлены картины казахстанских художников, а за стеклом, на улице, оборудована площадка для скульптур. Под винтовой лестницей организован зал на 50 посадочных мест для проведения мероприятий и пресс-конференций.

Со стороны улицы Байтурсынова в фойе расположились различные спортивные магазины и бутики. В этой части здания выделена и огорожена стеклянной стеной площадка размером в 500 кв. м для проведения выставок и форумов. В крыле действует информационно-туристический хаб, где гости могут получить информацию о достопримечательностях города. Здесь проходят встречи туристов, альпинистов и других экстремалов, проводятся лекции по безопасности в горах.

Открываются двери, которые ранее были заперты. Прямо за ними оборудованы кабинеты для администрации, чтобы посетители не блуждали в поисках по этажам и коридорам. Ревизия подсобных помещений позволила высвободить столько площадей, что во Дворце появилось несколько спортивных залов, помещений для фитнеса, для занятий танцами, для студий. Оборудован зал единоборств, обновлены раздевалки и душевые, реконструирована сауна для спортсменов. На четвертом этаже идет реконструкция площади в 1500 кв. м, где будут организованы семь мультиспортивных залов с панорамным остеклением и зонами отдыха для родителей.

«Олимпик» и многоуровневый паркинг не были введены в эксплуатацию и новой администрации Дворца спорта пришлось заниматься оформлением документации. Устраняются технические неполадки, ремонтируется техника, на катке заменено освещение, а для тех, кто ждет детей с тренировки, на втором этаже открыто кафе. Отсюда через стекло можно наблюдать за маленькими спортсменами на льду.

Дорогу, которая проходила с южной стороны «Олимпика», перенесли на приличное расстояние от стен здания для безопасности детей, а на ее месте оборудовали каскад площадок для проведения различных мероприятий. Появилась аллея с беседками и скамейками, а также площадка воркаут. Здание паркинга теперь доступно не только для посетителей Дворца, оно открыто для всех. Таким образом, реконструкция и модернизация позволили создать большое количество полезных помещений, где будут тренироваться дети и взрослые, и при этом не затронута ни одна несущая стена или балка. Теперь Дворец спорта приспособлен не только для шорт-трека, фигуристов и хоккеистов, под его крышей можно заниматься самыми разными видами спорта.

Галина Муленкова

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями