Популярные темы

Казахстанский футзал готовится к наплыву тренеров

Дата: 31 января 2024 в 19:30 Категория: Новости спорта


Казахстанский футзал готовится к наплыву тренеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская федерация футбола в сентябре 2023 года начала обучение футзальных тренеров, для работы и ассистирования в клубах чемпионата Казахстана, передает Prosports.kz.

Обучение проходит на тренерскую лицензию категории В, которая является наивысшей в футзале и позволяет работать главным тренером и ассистентом на высшем уровне.

В Казахстане обучение стартовало в конце сентября 2023 году и включает в себя 4 модуля в офлайн формате и 2 модуля в режиме онлайн. Будущих топовых специалистов обучают главный тренер сборной Казахстана – Пауло Рикардо Кака, экс-главный тренер карагандинского «Тулпара» и сборной Казахстана Амиржан Муканов, главный тренер МФК «Семей» Дави Мендоса, тренер вратарей АФК «Кайрат» Луизиньо, тренер МФК «Семей» Аслан Смаков, инструктор технического центра КФФ Станислав Погорелов, а также инструктор для курсов УЕФА по футзалу Хосе Венансио Лопез Йерро.

Ранее в Казахстане не проводились подобные обучающие курсы. Местные специалисты получали лицензии категории С, а для получения лицензии В, нужно было ехать за границу. А так, как регламент чемпионата Казахстана не требовал от специалистов высшей тренерской категории, местные тренеры не торопились тратить личное время и средства на получение сертификата.

Сейчас же регламент требует от тренеров более профессионального подхода, поэтому уже в марте текущего года из стен «Дома футбола» выпустится первая плеяда казахстанских топ-тренеров, в числе которых значатся: Динмухамбет Сулейменов, Рамиль Юсупов, Биро Жаде, Игита, Даурен Нургожин, Григорий Шамро, Бекет Парух, Павел Таку, Жаксылык Байсариев, Виталий Александров, Досан Алибаев, Николай Бочарников, Серик Унбаев, Анатолий Одинцов, Руслан Садулаев, Канат Танакбаев, Бекзат Хайрушев, Сергей Шевцов, Асхат Альжаксин, Василий Смолин, Жаксылык Алишбаев, Сундеткали Мамаев, Олег Солодовник и Михаил Лермонтов.

Надеемся, что выпуск такого большого количества первоклассных специалистов позитивно повлияет на конкуренцию на футзальном тренерском рынке и поможет местному футзалу сделать еще один большой шаг вперед!

Фото: КФФ

Мастер-класс от Игиты для юных вратарей

«Травмы, болезни и спорные судейские решения не сломили нас». Марлон Веласко прокомментировал две победы АФК «Кайрат» над «Аятом»

Чуда не случилось. В серьезной голевой перестрелке «Кайрат» одержал победу в финале кубка Казахстана

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями