Популярные темы

В Хакасии нашли погребение уважаемой в обществе женщины

Дата: 31 августа 2021 в 17:57 Категория: Общество


В Хакасии нашли погребение уважаемой в обществе женщины
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые института археологии и этнографии РАН нашли под скальными обломками в Хакасии неглубокую могильную яму с захоронением женщины и комплектом бронзовых украшений эпохи позднего бронзового века. Об этом сообщило издание newslab.ru.

По их данным, погребение входит в хронологические рамки X-XVIII веков до нашей эры.

Специалисты предположили, что женщина пользовалась уважением в обществе. Рядом с ее черепом нашли металлические элементы головного украшения: две пластины треугольной формы, украшенные мелкими выпуклостями, и крупные височные кольца, расположенные по три с каждой стороны черепа.

На правой руке, выше запястья, находился бронзовый незамкнутый браслет, покрытый мелкоклетчатым шахматным орнаментом и крупными выпуклыми жемчужинами на концах. Четыре пальца левой руки украшали бронзовые литые перстни, с двумя крупными выпуклыми жемчужинами на щитках. У правого локтя обнаружена литая бляха, с двумя скобами для крепления на обратной стороне, орнаментированная крупными жемчужинами.

Ранее сообщалось, что студенты Уральского федерального университета раскопали на реке Ендырь предметы быта жителей Нижнего Приобья, в том числе керамическое сопло, которое может быть связано с литейной мастерской начала второго тысячелетия до нашей эры. Находка студентов стала всего лишь третьим подобных археологическим объектом на этой территории. При этом южнее такие изделия встречаются вплоть до Северного Казахстана.

«Лента добра» в Telegram приносит счастье и возвращает веру в человечество. Подписывайся!

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями