Популярные темы

Опубликован ежегодный рейтинг казахстанских университетов

Дата: 17 марта 2024 в 18:05 Категория: Новости науки


Опубликован ежегодный рейтинг казахстанских университетов
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году топ-10 вузов выглядит следующим образом:  

«Позиция вуза в рейтинге отражает конкурентоспособность его образовательных программ, так как при расчете процента эффективности учитывается количество конкурентов, реализующих аналогичные образовательные программы. Примечательно, что семь вузов из первой десятки — частные университеты, что указывает на наличие здоровой конкуренции в системе высшего образования в Казахстане», — говорится в сообщении.

Методология включает в себя объективные показатели, такие как медианная заработная плата выпускников, уровень трудоустройства и продолжительность поиска работы, также учитываются экспертная оценка и оценка карьерных перспектив выпускников. Для расчета рейтинга используются официальные данные рейтинга образовательных программ вузов министерства науки и высшего образования РК, оператором которого является НПП «Атамекен». 

Результаты рейтинга представлены в формате информационно-аналитического дэшборда, с помощью которого любой абитуриент может ознакомиться не только с позициями вузов, но и сравнить конкретные образовательные программы вузов по медианной заработной плате, среднему уровню трудоустройства и продолжительности поиска работы выпускников. Это поможет принять взвешенное решение при выборе университета и специальности. 

Результаты рейтинга открыты, и любой казахстанский вуз может разместить их на своем официальном вебсайте, используя эту ссылку.

C результатами рейтинга за три года можно ознакомиться на официальном сайте лиги академической честности.  

Лига академической честности — ассоциация 17 казахстанских вузов, миссией которой является улучшение и повышение качества образования в стране путем продвижения и реализации основополагающих принципов академической честности.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями