Популярные темы

Новый учебный год: в Алматы 18% школьников болеют коронавирусом

Дата: 31 августа 2021 в 15:59 Категория: Общество


Новый учебный год: в Алматы 18% школьников болеют коронавирусом
Стоковые изображения от Depositphotos

Стало известно, сколько детей болеют коронавирусом сейчас в Алматы. Об этом сообщил в Региональной службе коммуникаций главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает Liter.kz.

Залогом безопасности школьников, отметил Бекшин, могут быть только привитые от КВИ взрослые. Обстановка по заболеваемости в Алматы остается напряженной.

«В августе зарегистрировано 39 200 случаев КВИ, что составляет 32% от 121 200 случаев с начала года. Суточный прирост заболевания с 23 августа остается на уровне 1,1%, что свидетельствует о все еще высокой передаче инфекции в обществе. Нарастание удельного веса «симптомных» больных на уровне 95%», — рассказал главный санитарный врач Алматы.

Заболеваемость среди детей и подростков, по его словам, составляет на данный момент 18%.

Читайте также: При каком уровне заболеваемости в Алматы закроют школы

Полностью вакцинировались против коронавируса на сегодня 42% горожан, продолжил Жандарбек Бекшин.

Больше всего сейчас заражаются люди в возрасте от 20 до 39 лет. В текущем году, по информации главного санврача южной столицы, КВИ выявили уже у девяти тысяч учащихся школ. Бекшин заявил, что с началом нового учебного года в традиционном формате прогнозируется увеличение заболеваемости среди школьников.

Среди причин роста заражаемости в Алматы Жандарбек Бекшин выделил:

«Часто заражаются молодые люди, активно посещающие общественные места, такие как кафе, рестораны, ночные клубы, и не желающие вакцинироваться, соблюдать масочный режим. По их вине растет индекс заражаемости, они приносят инфекцию в семьи»,  – сказал главный санитарный врач Алматы.

Он еще раз призвал алматинцев активнее вакцинироваться и исключить посещение мест массового скопления людей.

Напомним, в Казахстане новый учебный год начнется в режиме офлайн. Исключение сделали для детей с хроническими заболеваниями — подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями