Популярные темы

В Карагандинской области на 5000 выросло количество школьников

Дата: 29 августа 2021 в 11:25 Категория: Общество


В Карагандинской области на 5000 выросло количество школьников
Стоковые изображения от Depositphotos

 Готовность к новому учебному году обсудили на заседании постоянной областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя акима области Абзала Нукенова. Встреча состоялась в режиме онлайн. 

В регионе работает 489 городских и сельских школ.

На заседании комиссии затронули вопрос функционирования малокомплектных школ. В некоторых сельских школах отмечается недобор детей. Есть районы, где в школах по 5-10 детей. Возникал вопрос качества образования, поэтому по ряду объективных причин некоторые школы были реорганизованы. Главное основание — несоответствие нормативам по количеству детей, установленным Министерством образования и науки РК.

По каждому населённому пункту, где школы закрылись, решён вопрос, где дети продолжат учёбу. Их будут возить в другое близлежащее село и обратно домой, часть определят в интернаты, сообщила руководитель управления образования Гульсум Кожахметова.

Абзал Нукенов подчеркнул, что не должно быть никаких проблем с подвозом. Он отметил, что дети должны получать качественное образование, а в малокомплектных школах возникал вопрос нехватки кадров.

– Мера вынужденная. Мы должны думать о будущем детей, чтобы завтра они вышли образованными, смогли поступить в вузы и колледжи, получить профессию, – сказал замакима области. – Все вопросы необходимо решать с учётом интересов детей и обеспечивать защиту их прав.

Комиссия также рассмотрела вопросы реабилитации детей с особыми образовательными потребностями — психолого-педагогической, социальной и медицинской.

Абзал Нукенов дал поручения по всем направлениям. Замакима акцентировал внимание на обеспечении детской безопасности.


Источник – Акимат Карагандинской области  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями