Популярные темы

Эксперт рассказал, как узнать, кто звонит со скрытого номера

Дата: 29 августа 2021 в 09:59


Эксперт рассказал, как узнать, кто звонит со скрытого номера
Стоковые изображения от Depositphotos

Ни один звонящий не может полностью замаскировать себя. Определить скрытый или неизвестный номер можно благодаря различным приложениям, базе данных мошенников или обратившись к оператору. Об этом рассказал эксперт по сетевой безопасности Павел Мясоедов, передает агентство «Прайм».

По словам эксперта, мошенники могут подделывать номера при звонке к жертвам.

«При входящем гудке мы видим номер на экране нашего гаджета, и уже здесь кроются нюансы. Сами цифры без труда можно заменить, если звонок осуществляется посредством IP телефонии. Для этого подбирается специальный SIP-оператор, который не фиксирует идентификатор и во время настройки звонка в специальной графе подставляются любые цифры. Именно так преступники звонят с распространенных телефонных номеров банков», — говорит эксперт.

Определить поделанные, скрытые или неизвестные номера можно благодаря базе данных мошенников, специальным приложениям, созданным банками и операторами связи. Также в этом вопросе могут помочь поисковики или мессенджеры, в которых отображаются фотографии и описания абонентов.

Однако если вычислить номер не удается, то эксперт советует при малейших подозрениях класть трубку.

«Существуют звонки, скрытые антиопределителем, когда абонент видит на экране сообщение: «неизвестный номер». Но это не более чем услуга, созданная для удобства некоторых скрытых клиентов. На самом деле такой человек всегда известен оператору, и в случае чего можно узнать его данные, заказав выписку», — заключил специалист.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями