Популярные темы

В МИД заявил о необходимости налаживать отношения с новыми властями Афганистана

Дата: 29 августа 2021 в 01:17 Категория: Новости политики


В МИД заявил о необходимости налаживать отношения с новыми властями Афганистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия «относительно комфортно» встретила приход к власти в Афганистане радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Об этом заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Нам придется налаживать отношения с новой властью в Афганистане. Откровенно говоря, мы этим занимались последние восемь лет, и в силу этого мы относительно комфортно встретили эти перемены в Афганистане», — отметил он.

Материалы по теме

00:12 — 23 августа«Мама упала в обморок, и они ударили ее автоматами»Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь?00:01 — СегодняГероиновый джихад.Афганские наркотики продают по всему миру. Рискнут ли талибы отказаться от этого прибыльного бизнеса?

Кабулов добавил, что России совместно с региональными государствами, а также западными странами необходимо заняться экономическим и социальным устройством Афганистана. «Политическое обустройство, все-таки, это дело и право самих афганцев. Нам придется терпеливо участвовать в процессе формирования инклюзивного, представительного афганского руководства», — подчеркнул он.

По мнению Кабулова, «Талибан» подает обнадеживающие сигналы в вопросе формирования инклюзивного правительства. Если оно будет сформировано, отметил Кабулов, есть шанс при поддержке международного сообщества навести порядок в Афганистане.

Ранее стало известно, что покинуть Афганистан захотели 200 афганцев с российским гражданством. При этом на данный момент их безопасности ничего не угрожает, сообщил посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов. «В городе никого спасать не надо, все нормально, тем не менее, у нас на данный момент записались на выезд в нашу страну еще порядка 200 соотечественников», — сказал Жирнов, пояснив, что речь идет об афганцах со вторым российским паспортом.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями