Популярные темы

Байзакские жители возвращаются домой

Дата: 28 августа 2021 в 19:29


Байзакские жители возвращаются домой
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев вместе с министром обороны побывали на месте взрыва в Байзакском районе и ознакомились с ситуацией, сообщает zakon.kz.

Затем состоялось очередное заседание оперативного штаба, созданного в связи с чрезвычайной ситуацией на военном объекте. В ходе совещания были рассмотрены вопросы по подсчету ущерба и ликвидации последствий пожара и взрывов, восстановлению поврежденной инфраструктуры, а также оказанию мер социальной поддержки и медицинской помощи пострадавшим.

В настоящее время правительственной экспертной группой устанавливается размер причиненного ущерба. В первую очередь, будут восстановлены жилые дома, объекты предпринимательства и инфраструктуры. Причина происшествия устанавливается оперативной-следственной группой.

Эвакуированные жители села в возвращаются домой. Глава региона отметил, что для жителей нет причин для беспокойства.

Наша главная цель на данный момент — ликвидировать последствия происшествия и обеспечить безопасность населения. Бердибек Сапарбаев

Аким области дал конкретные поручения ответственным лицам по ликвидации последствий и восстановительным работам, подчеркнув при этом важность слаженных действий всех структур.

Причин для повтора взрывов нет. Пожар полностью потушен. Однако, поскольку инженерное оружие находится под землей, задымление продолжается. Поэтому пожарные и военнослужащие продолжают свою работу, — сказал министр обороны Н.Ермекбаев в интервью представителям СМИ.

Затем аким области и министры обороны и чрезвычайных ситуаций посетили семьи погибших военнослужащих и пожарных и от имени Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева выразили соболезнования. Подчеркнув при этом, что все они погибли геройски при исполнении служебных обязанностей, их семьям будет оказана вся необходимая помощь со стороны государства.


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями