Популярные темы

Половина всех североказахстанцев — льготники

Дата: 27 августа 2021 в 23:54 Категория: Общество


Половина всех североказахстанцев — льготники
Стоковые изображения от Depositphotos

В области растет количество незастрахованных, сообщает портал Мой город.

В СКО при численности населения региона в 541 845 человек, 282 842 человек (52%) отнесены к льготным категориям граждан, за которых взносы на обязательное социальное медицинское страхование оплачиваются государством.

В связи с нерегулярностью и не своевременностью отчислений и взносов по состоянию на 01 июля 2021 года незастрахованными являются 94 990 (17,5%) – т.е. с ростом к соответствующему периоду 2020 года на 5 300 человек. С мая 2021 года численность незастрахованного населения СКО увеличилась на 27 323 человека.

Наибольший рост отмечен во всех городских поликлиниках, в районе им. Г. Мусрепова и Тайыншинском районе.

На 16.08.2021 г. доля незастрахованных граждан составила 129 395 человек, что составляет 22,3% от прикрепленного к поликлиникам населения.

На текущий момент в разрезе города и районов области наибольшее количество незастрахованных граждан проживает на территории ЧНУ «Денсаулык» в  Петропавловске – 29,5% и в районах: Тайыншинском (24,9%), Г. Мусрепова (24,5%) и М. Жумабаева ( 24,2%).

Таким образом, в систему ОСМС не вовлечены 129 395 граждан СКО, которые не имеют права на получение определенных видов медицинской помощи в системе ОСМС.

В первую очередь, это касается профилактических скрининговых осмотров целевых групп населения, оказание консультативно — диагностической помощи, услуг медицинской реабилитации, плановой стационарной помощи по ряду заболеваний и дорогостоящие консультативно — диагностические услуги.

Одной из причин является задолженность по взносам и отчислениям в ОСМС работодателей за своих работников. Так по состоянию на 1 августа задолженность по данным ДГД составляет 22,2 млн тенге по 397 субъектам.

По данным предприятиям отсутствует оплата социальных платежей, в том числе по обязательному социальному медицинскому страхованию, что негативно отражается на работниках при получении медицинской помощи в регионе и нарушает их конституционные права на охрану здоровья.

Незастрахованные граждане не смогут получить плановую, стационарную помощь, а также консультативно-диагностическую помощь в поликлиниках, сдать анализы и прохождение дорогостоящих исследовании КТ, МРТ, УЗИ и т.д., пройти восстановительную реабилитацию.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями