Популярные темы

Власти Северного Казахстана хотят решить дефицит медицинских кадров и развивать медицинский туризм

Дата: 27 августа 2021 в 23:14 Категория: Здоровье


Власти Северного Казахстана хотят решить дефицит медицинских кадров и развивать медицинский туризм
Стоковые изображения от Depositphotos

В своем отчете глава региона Кумар Аксакалов подчеркнул, что удалось снизить отток выпускников школ с 30% до 12%, сообщает портал Мой город.

Распространный пресс-службой акима области текст доклада содержит множество цифр, призванных убедить получателей этой информации в успешном развитии региона. Фонд зарплаты увеличился на 18%, отчисления в пенсионный фонд — на 19%, зарплата — на 18%, бюджет области — на 25%. Инвестиции в сельское хозяйство — четверть от всей суммы для страны. 100% сельчан будет обеспечено водой. Через пять лет.

-Финансовые вливания в образование дают свои плоды. Если в 2017 году поступление в вузы составляло 58%, то по итогам 2020 года 69%. Как итог, по сравнению с 2017 годом отток выпускников школ области снизился с 30 до 12%, — сказал аким. — Продолжается строительство многопрофильной больницы. Ее открытие выведет нашу медицину на новый уровень развития. Будем развивать медицинский туризм. В микрорайонах «Береке» и «Жас Өркен» появятся новые поликлиники. Постепенно решаем вопрос дефицита медицинских кадров. Впервые будем выплачивать подъемные в размере 2,5 млн тг. Больше всех по стране. В этом году ожидаем приезд 128 врачей. Прибудут 30 врачей узких специальностей, которые обучались в резидентуре за счет бюджета. 

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями