Популярные темы

В случае дефицита Казахстан может начать закупать электроэнергию у Туркменистана, — министр энергетики РК

Дата: 03 апреля 2024 в 18:34 Категория: Новости политики


В случае дефицита Казахстан может начать закупать электроэнергию у Туркменистана, - министр энергетики РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан может начать импорт электроэнергии из Туркменистана. Об этом на брифинге в правительстве заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передают казахские СМИ.

Согласно заявлению, в случае серьезного дефицита электроэнергии Казахстан может обратиться за помощью к соседним странам.

«В целом Туркменистан имеет возможность поставки электроэнергии. В настоящее время экспортирует в Кыргызстан. Мы будем исходить из наших потребностей, из графика наших ремонтов. То есть мы в целом готовы рассмотреть предложения наших туркменских коллег и по газу, и по электроэнергии в зависимости от коммерческой привлекательности для наших потребителей», — сказал Саткалиев.

Как утверждают в ведомстве, переговоры со странами Центральной Азии по вопросам поставки электроэнергии ведутся на постоянной основе.

Комментируя заявление о надвигающемся дефиците электроэнергии в Казахстане компании KEGOC, министр сообщил, что вопрос импорта из Туркменистана также зависит от имеющихся договоренностей. Переговоры с туркменской стороной проведут компании «КазМунайГаз» и KEGOC.

«Это зависит от договоренностей. Да, действительно, если предложение будет интересным, с целью защиты интересов казахстанских потребителей мы готовы принять это предложение», — поделился министр.

В сентябре 2023 года в Минэнерго Кыргызстана планировало в предстоящем сезоне импортировать из Туркменистана 1 млрд 700 млн кВт.ч электроэнергии.

Министр энергетики Кыргызстана в марте 2024 года напомнил, что у ОАО «Электрические станции» есть договоренность с казахстанским АО KEGOC по импорту электроэнергии для удержания воды для Токтогульской ГЭС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями