Популярные темы

Румынские пожарные помогают тушить пожары в Греции

Дата: 27 августа 2021 в 15:24 Категория: Происшествия


Румынские пожарные помогают тушить пожары в Греции
Стоковые изображения от Depositphotos

Румынские пожарные приходят на помощь своим греческим коллегам, чтобы вместе потушить огонь в районе города Вилия, недалеко от Афин.

В последнее время такие кадры — не редкость. Лесные пожары бушевали в Греции всю вторую половину лета. В пепел превратились более 120 тысяч гектаров.

Жители, полные страха и отчаяния, благодарны не только своим, но и иностранным пожарным, которые были рядом в это трудное время: спасали жизни и имущество.

«Когда мы прибыли на место происшествия, к нам подошли местные жители. Они были нам очень благодарны за усилия, которые мы прикладывали в борьбе с огнем. Они даже обнимали нас! Когда вы слышите такие слова на румынском языке, как «Mulțumesc» — «спасибо», это очень поддерживает, вдохновляет, заставляет нас быть сильнее и работать в тесном контакте с греческими пожарными, чтобы вместе держать оборону», — рассказал майор румынской пожарной бригады Каталин Самсодан.

Распространение огня удалось остановить, ситуацию взяли под контроль. Но пожарные до сих пор работают в пострадавших районах, чтобы не допустить новых возгораний.

«У каждого подразделения есть свой сектор ответственности. Идет ли речь о лесном пожаре, наблюдении или расчистке, мы работаем согласованно и находимся на местах вместе с ними», — говорит майор греческой пожарной бригады Василеос Бикас.

Лесные пожары, охватившие Грецию, были беспрецедентными, но и европейская поддержка была также сильна.

«Механизм гражданской защиты ЕС мобилизовал более тысячи пожарных из 11 стран-членов, 236 автомобилей, 9 пожарных самолетов и вертолетов. Это самая крупная помощь ЕС в подобной операции в одной стране содружества», — передает корреспондент Euronews Михалис Арабадзоглу.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями