Популярные темы

Цифровые продукты для непрерывного обучения

Дата: 27 августа 2021 в 08:56


Цифровые продукты для непрерывного обучения
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году Бюро непрерывного профессионального развития МФЦА (BCPD Ltd) празднует свое пятилетие. В начале 2021 года компания запустила на рынок новые цифровые продукты для непрерывного обучения в течение всей жизни и перешло на модель самоокупаемости бизнеса. Глава BCPD Ltd. Эльмира Обри подводит краткие итоги работы организации прошлых лет, рассказывает о состоявшихся изменениях в компании, ее новых продуктах и их преимуществах.

— Эльмира, какие достижения за 5 лет вы могли бы особо отметить?

— С момента основания в 2016 году наша организация прошла самые разные стадии развития: от корпоративного университета, оператора международных сертификаций до центра компетенций в индустрии профессионального совершенствования. Первым руководителем тогда еще Бюро МФЦА стал Ернур Рысмагамбетов — член президентского молодежного кадрового резерва первого созыва, призер престижных международных олимпиад, один из 100 новых лиц Казахстана и действующий председатель правления АО «Администрация «МФЦА», который и сейчас поддерживает связь с проектом и участвует в новых инициативах.

Бюро непрерывного профессионального развития одним из первых в Казахстане внедрило программы подготовки по таким престижным сертификациям, как: CFA, ACCA, FRM, HRCI, CISI, PMP.  На сегодня 3 275 казахстанских специалистов стали обладателями востребованных международных сертификаций в области финансового и инвестиционного менеджмента, аудита, рисков, управления проектами, HR и юриспруденции.

Это устоявшиеся мировые эталоны профессиональных компетенций, независимая оценка которых свидетельствует о высоком уровне профессионализма их обладателей. Конечно же наличие международной сертификации дает значительное преимущество в трудоустройстве, поэтому все наши выпускники смогли получить высокооплачиваемую работу в крупных компаниях и/или продвижение по карьере в течение полугода после присвоения статуса certified professional (сертифицированный профессионал).

Также еще одним знаковым достижениями стало формирование профессиональных сообществ в Казахстане, которые выросли вокруг орбиты BCPD Ltd.

Ранее мы работали по модели тренингового центра, однако с начала 2021 года взяли курс на цифровизацию. За полгода мы создали и успешно развиваем цифровые платформы. Две из них, Alpharabius и University of the future — это маркетплейсы с встроенным модулем LMS, который позволяет создавать различный по длительности и по формату современный контент. Успешно функционирует знакомая уже многим школа программирования Qwant, которая менее, чем за год стала успешным рыночным проектом.  До конца года мы также намерены поднять функционал собственного HR-tech решения. Таким образом из тренингового центра мы превратились в ИТ-экосистему, направленную на решение задач в образовании на разных уровнях с возможностью максимального покрытия за счет цифровых решений.

— Как в целом функционирует ваша экосистема и как вам удалось так быстро переформатировать работу?

— В начале этого года мы полностью перешли на продуктовый формат с использованием передовых методик стартап акселерации и гибких методик проектного управления. Внедрили, так называемую, модель «прозрачного менеджмента» на основе управления изменениями, которая помогает быстро реагировать на внешние сигналы рынка Эльмира Обри является международно-сертифицированным экспертом по управлению изменениями – ред.). Благодаря чему удалось сформировать продуктовые команды и упаковать  накопленную  экспертизу в цифровой формат. Кроме того, мы значительно расширили ареал своего присутствия на рынке и закрепились в новых секторах.

Академическое партнерство всегда было и остается нашей сильной стороной. Сейчас у нас более 50 международных и локальных партнеров. Однако мы двигаемся дальше и выходим на новые рынки, расширяя свое присутствие в новых для нас секторах , работая со школами, колледжами и ВУЗами. Это прерогатива проекта Alpharabius. Кроме того, мы транслируем философию обучения в течение всей жизни, которая в нашей картине мира строится на формировании индивидуальных траекторий развития, начиная уже со школьной скамьи.

Далее пользователи могут продолжить свое  профессиональное становление на платформе Университета будущего, расширить компетенции в школе программирования Qwant или в Академии права. Как следствие, найти работу благодаря HR-tech решению на основе аналитики больших данных A-pro.

Резюмируя, хочу отметить, что BCPD транслирует ценности непрерывного профессионального развития, создавая полный цикл: от раннего карьерного ориентирования, формирования и расширения профессиональных траекторий до трудоустройства.

— Почему именно эти продукты? Сейчас рынок изобилует разными цифровыми решениями, в чем преимущества ваших?

— Alpharabius — это проект, включенный в Национальный план развития Казахстана до 2025 года с повесткой по направлениям раннего карьерного ориентирования и формированию жизненных. Теперь мы уверенно передаем нашу экспертизу в рынок как маркетплейс и платформенное решение для развития индустрии, обучая, в том числе, педагогов и родителей.

Мы также формируем модель профессионального развития с востребованным набором компетенций и гибких навыков. Это проект Университет будущего.

Чуть более года назад запустили школу программирования Qwant. Сейчас это успешный игрок открытого рынка, на базе которого готовятся специалисты для цифровой экономики. К слову, из топ-10 профессий будущего по версии Всемирного экономического форума на базе Qwant уже развернуто пять. 

Бюро продолжает успешно развивать стек технологий — на нас ориентируется индустрия, к нам прислушиваются отраслевые министерства, и самое главное — нас выбирают пользователи.

К нам присоединилась Академия права, которая является поставщиком уникальных юридических образовательных услуг, основанных на высоких стандартах применимого английского общего права и юрисдикции МФЦА. Рады поделиться новостью, что на базе BCPD развернул свою деятельность проектный офис с масштабной повесткой атласа экономической сложности Harvard growth lab. В дальнейшем планируется, что он станет частью большой инициативы AL-FARABI KNOWLEDGE CITY — центра притяжения наукоемких проектов и площадки для прикладных исследования по основным направлениям деятельности финцентра.

Расширяется линейка продуктов для корпоративного сектора, направленная на популяризацию юрисдикции МФЦА, решения бизнес задач участников. APro — консалтинговое решение для бизнеса, а также HR-tech решение с встроенным модулем машинного обучения для максимального сопоставления ожиданий рынка с профайлами нашего собственного пула талантов в целях трудоустройства и профессионализации рынка.

В целом, мы сконцентрированы на постоянном улучшении качества предоставляемых услуг, это позволило BCPD встать на коммерческие рельсы и обеспечить устойчивое бизнес развитие в будущем.

— Какие изменения произошли в деятельности компании после того как вы перешли на бизнес модель?

— Мы по-прежнему развиваем человеческий капитал и создаем условия для обучения в течение всей жизни. Однако подходы в бизнесе претерпели значительные изменения. Команде пришлось много чему научиться в короткий срок В целом, мы постоянно учимся, подтверждая свои же собственные ценности — непрерывное профессиональное развитие  и человекоцентричность. Мы не просто декларирует  передовые подходы в профобразовании, но и постоянно обучаемся сами. В наш обиход плотно вошли такие понятия, как: клиентоориентированность, продуктовая матрица, управление изменениями, клиентский путь, сквозная аналитика, чат-бот, фичи и печ-дек и другие. Как видите, термины не только и не столько из индустрии образования. Многое удалось привнести из эмпирического опыта в других отраслях. Накопленная экспертиза в разработке и продвижении банковских продуктов, трекинге стартап-проектов, стратегическом консалтинге, проектном управлении, продуктовом менеджменте положительно повлияла на динамику развития продуктов, что помогло команде создать проекты практически с нуля в сжатые сроки. К слову сказать, для многих  ребят это был первый подобный опыт. Из ИТ-сектора тоже многое взяли, благодаря опыту в запуске и управлении школой программирования QWANT: спринты, гибкие модели управления, активное обучение, подход равный-равному (peer-to-peer) в передаче знаний и наставничество более опытных коллег. ​ Получается весьма занятный каламбур, мы не только обучающая организация, но и самообучающаяся организация, что в наше время очень ценно.

Перед всей экосистемой МФЦА стоит важная задача — создание новых рабочих мест.

Сейчас в кадровом BCPD более 13 тыс. профессионалов, владеющих английским языком, с образование и сертификациями в области финансов, экономики, IT, юриспруденции, проектном управлении и HR. Мы намерены расширить этот список за счет подготовки специалистами в области устойчивого развития ESG, венчурных инвестиций и цифровизации совместно с нашими коллегами и рынком.

— Какие проекты в этой области вы ведете?

— Я наблюдаю интересный тренд, что образование как индустрия под влиянием новых технологий в целом молодеет. EdTech проекты набирают обороты, работая с контингентом дошкольного возраста, а ученые даже замахиваются на пренатальные университеты. Цикл обучения становится более концентрированным, прикладным и сжатым во времени. Так что, нам есть куда расти!

Чуть более двух лет назад BCPD стало развивать сообщество EdTech профессионалов, которое сейчас уже насчитывает более 150 компаний и стартапов в сфере образовательных технологий.

Благодаря этому Казахстан заметили международные эксперты — авторитетное Аналитическое агентство Holon IQ, которое проводило исследование среди EdTech стартапов стран СНГ.  BCPD Ltd.  стало официальным партнером. Таким образом 7 казахстанских проектов, включая наш QWANT, были включены в престижный рейтинг TOP-100 в России и СНГ, призванный привлечь внимание зарубежных инвесторов к новым героям EdTech рынка по миру.

Мы также готовим образовательные инициативы в рамках повестки Аффилированного центра Четвертой индустриальной революции, который открылся в МФЦА в июле текущего года.

— В этом году вы провели четвертый форум образовательных технологий. Каким будет образование будущего? На что обратить уже состоявшимся специалистам и молодежи, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда?

— Бюро непрерывного профессионального развития является пионером в развитии сферы образовательных технологий в Казахстане, в 2019 году мы провели первый форум образовательных технологий EdTech Forum. За три года работы площадке удалось стать мостом, который объединяет разных стейкхолдеров: школы, университеты, государство, технологические компании, международных и локальных экспертов, — всех тех, кто заинтересован в развитии образования в регионе и готов предпринимать реальные действия, создавать продукты и сервисы, менять мир к лучшему. Ежегодно в мероприятии принимают участие казахстанские ВУЗы, учителя, разработчики образовательных технологий, международные организации, как HolonIQ, Microsoft, Coursera, ACCA, McKinsey и эксперты со всего мира.

Согласно данным приведенным Всемирным экономическим Форумом в докладе «Будущее рынка труда 2020», Covid-19, как черный лебедь, трансформирует индустрию образования и рынок труда. Автоматизация и роботизация ведут к фундаментальным изменениям, сокращая рабочие места в одних отраслях и создавая в других. Одними из самых востребованных навыков становятся способности социализации, быстрой обучаемости и адаптивности.

Важно уже сейчас задуматься о холистическом образовании, куда мы двигаемся и к чему мы готовим новое поколение, помогать им развивать навыки и компетенции, нежели готовиться к профессиям. Профессии появляются, исчезают, трансформируются. Сегодня сложно предсказать, что будет востребовано через 20 и даже 10 лет. Наша главная задача — дать инструменты для эффективной и своевременной профессиональной ориентации, и адаптации.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями