Гвардеец из Актау завоевал серебряную медаль на Кубке РК по боевому самбо

Дата: 26 августа 2021 в 16:11 Категория: Новости спорта

Солдат срочной службы воинской части 6656 РгК «Батыс» Национальной гвардии РК рядовой Асхат Абылай стал обладателем серебряной медали чемпионата Казахстана по боевому самбо среди мужчин и женщин.

В республиканских соревнованиях приняли участие более 300 сильнейших спортсменов из разных регионов страны. С молодыми борцами выступали чемпионы и призеры мира, Азии и Казахстана, международных турниров.

В ходе турнира ряд участников получили звания мастеров спорта РК и кандидатов в мастера спорта.

Спортсмены сборной команды Национальной гвардии завоевали одну серебряную и две бронзовые медали (рядовые  Әділбек Белгібай и Қуанов Азат).

Асхат Абылай представил область в весовой категории до 53 килограммов и завоевал «серебро» соревнований.

Асхат родился в 2002 году в Актау. Призвался на срочную службу в воинскую часть 6656 в июне текущего года. С шести лет занимается в спортивной секции по рукопашному бою. Является мастером спорта, чемпионом РК 2021 года по рукопашному бою.

Как отметил тренер штатной команды Центрального спортивного клуба Нацгвардии РК по самбо полковник Сатжан Абишев, при физической подготовке военнослужащих самбо является обязательной дисциплиной.