Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 августа 2021 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Она отметила, что количество первокурсников в этом году увеличилось на 40% в сравнении с прошлым учебным годом.



Приказом Министерства образования было решено — студенты со статусом «синий» и «зеленый» могут учиться в стенах вузов. Алма Дощанова подчеркнула, что коллектив КРУ полностью готов к офлайн-режиму и обеими руками за возвращение к традиционному формату.

— Для всех нас, преподавателей, студентов — это долгожданный момент! Время, когда мы сможем иметь возможность «живого» обучения, студенты, как и раньше смогут посещать занятия, общаться друг с другом и получать качественные знания, — отметила в ходе брифинга в РСК и.о. Председателя правления — ректор КРУ им. А. Байтурсынова Алма Дощанова. — Мы глубоко убеждены, что принятое на уровне Правительства решение о начале нового учебного года в традиционном формате – правильное и связано прежде всего с качественным предоставлением образовательных услуг нашим обучающимся.

Отмечается, что школьники и студенты не смогут остаться на онлайн-обучении по желанию.

Алма Дощанова сообщила, что вуз гарантирует соблюдение на территории кампусов всех строгих мер СЭР при организации учебного процесса, досуга и проживания в общежитиях. В случае выявления заболеваний среди студентов в общежитиях оборудованы комнаты-изоляторы. Если будут выявлены заболевшие, их переведут на двухнедельный карантин. Пропускной режим во все корпуса, библиотеки, общежития осуществляется строго через систему «Ashyq».

— В коллективе вакцинировано 97% преподавателей. Оставшиеся 3% — те, кто имеют справки о медотводе и сотрудники, недавно переболевшие коронавирусом. На данный момент вакцинировано 58% студентов. Мы понимаем, что безопасность каждого — это безопасность коллектива. Все четко регламентировано и организовано, — заметила Алма Дощанова. 

Также ректор сказала, что занятия будут проходить потоками, чтобы перемены у групп студентов были в разное время — это для того, чтобы избежать большого скопления людей. Также будет соблюдаться масочный режим и обязательная дезинфекция всех помещений университета. Дощанова подчеркнула — требовать со студентов сделать прививку никто не будет, это лишь общая рекомендация. Также вузом была разработана система поощрений для тех, кто вакцинировался — по результатам розыгрыша 10 преподавателей ужеполучили путевки в санаторий «Сосновый бор», а среди студентов еженедельно разыгрываются скидки на обучение и проживание в общежитии. 

— В КРУ на сегодняшний день 167 образовательных программ, сюда входят программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры. За прошлый учебный год открыто 36 инновационных образовательных программ. Контингент обучающихся с учетом первого курса — 7 тысяч студентов. Общий прием на первый курс нас в этом году очень порадовал —  он увеличился на 40% по сравнению с прошлым годом. Планируется открыть программы дополнительного образования, повышения квалификации. Отрадно отметить, что увеличилось количество поступивших на гранты. Также все больше иностранных студентов, как из ближнего, так и из дальнего зарубежья. Сегодня мы можем смело заявить, что КРУ — это территория успеха. И мы стараемся соответствовать этому выражению во всем, — заключила Алма Дощанова.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями