Популярные темы

Депутат назвал причины создавшегося дефицита питьевой воды в Актау

Дата: 26 августа 2021 в 12:51


Депутат назвал причины создавшегося дефицита питьевой воды в Актау
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актау продолжается расширение мощностей опреснительного завода «Каспий» (ОЗК) до 40 тысяч кубометров воды в сутки. Завершить процесс планируется весной следующего года, чтобы к лету покрыть часть дефицита питьевой воды, который испытывает население Мунайлинского района. Об этом стало известно в ходе визита на завод депутатов Мажилиса Парламента РК Едила Жанбыршина и Самата Мусабаева.

Для модернизации ОЗК республиканским бюджетом предусмотрено 12,2 миллиардов тенге. Депутаты утвердили выделение 6,7 миллиардов тенге. Заводом освоен пока лишь миллиард. Из-за задержки поступления денежных средств задерживается и процесс модернизации, так как зарубежные поставщики оборудования работают по предоплате. 

Он отметил, что для предотвращения дефицита руководство ТОО «МАЭК-Казатомпром» должно было озаботиться увеличением мощностей производства питьевой воды еще лет пять назад.

Напомним, в мае этого года жители Актау, в основном, верхних микрорайонов, массово жаловались на отсутствие питьевой воды. Тогда одна из восьми опреснительных установок ТОО «МАЭК-Казатомпром» встала на планово-предупредительный ремонт. 

Летом глава областного управления энергетики и ЖКХ сообщал, что готовится ТЭО расширения производства ОЗК до 100 тысяч кубометров в сутки. Из них 40 тысяч предназначены для потребления жителями Актау. В общем в летний период население региона потребляет 200 тысяч кубометров воды в сутки, тогда как выработка составляет 150 тысяч кубов.

дефицит питьевая вода актау дефицитпитьевая водаактау

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями