Популярные темы

С днем рождения, Клаус Куклев!

Дата: 26 августа 2021 в 00:07


С днем рождения, Клаус Куклев!
Стоковые изображения от Depositphotos

26 августа у известного кайратовца Александра Куклева – день рождения. Развитие его карьеры было стремительным, как полет мяча со свободного удара от ворот. Стартовал светловолосый высокий и крепкий чимкентский паренек с юношеской сборной, прошел школу второй лиги в чимкентском «Металлурге» и дошел до сильнейшей команды Казахстана – алма-атинского «Кайрата», где сходу в 19 лет завоевал место в основе…  

Получив накануне пятидесятилетнего юбилея теплые поздравления от сайта Sportinfo.kz, Александр рассказал о семье, карьере, преданности алма-атинскому «Кайрату», о том, как «рубился» с Бердыевым и чуть не женился в Сенегале. Сегодня же ему исполняется 59 лет! И мы еще раз публикуем то откровенное и интересное интервью ветерана народной команды.

– Александр Анатольевич, расскажите о ваших первых футбольных шагах.  

– Родился в Чимкенте, а Чимкент – город футбольный. Куралбек Ордабаев, Фанас Салимов, Евстафий Пехлеваниди и многие другие были выходцами из Южного Казахстана. Путь, как и у всех, кто бредил в детстве популярной игрой – дворовые баталии, футбольная школа, команда мастеров. В 17 лет начал играть за чимкентский «Металлург». В те годы в эту дружину попасть было не так-то просто. Мой первый тренер – Николай Федорович Казанков, у него я постигал азы великой игры и выступал на позиции центрального полузащитника. Примерно через полтора года из «Металлурга» меня и Евстафия Пехлеваниди включили в сборную Казахстана, где в то время тренерами были Владимир Алексеевич Котляров и Борис Львович Каретников. Мы в 1979 году на Всесоюзном юношеском турнире «Переправа» жару дали, и тогдашний тренер «Кайрата» Владимир Семенович Волчок пригласил человек 10 из нашей сборной. 

– Ваш кумир?

– Я очень любил смотреть чемпионаты мира, крупные соревнования. Меня завораживали в них ловкость, быстрота и сила атлетов. Фаворитом для меня являлась сборная Германии, где особое место я уделял правому защитнику (где вскоре начал играть и я) Манфреду Кальцу.

– Приглашение в «Кайрат» – особый момент в жизни любого игрока. В те годы работал главным тренером Игорь Семенович Волчок, и он пригласил многих талантливых молодых игроков, в том числе и вас. Вспомните своих одноклубников, впечатления и самый важный матч.

– Помню всех ребят. Надо отдать должное Волчку, он не испугался резко омолодить состав и доверить новобранцам место в основе. Сашка Горбунов, Витька Чухонцев, Вахид Масудов, Антоша Шох, Стас Пехлеваниди, Вилли Пфафф его доверие оправдывали. Жили на базе вместе, поддерживали друг друга. Самая незабываемая победа – это победа над московским «Спартаком» в октябре 1980 года, мною была сделана классная в немецком стиле передача по диагонали, и Масудов забил гол. Со «Спартаком» игры всегда были тяжелыми, а мы их обыграли, чувство было великолепное.  В их составе играли Черенков, Дасаев, Гаврилов, Ярцев, другие звезды.

«Кайрат» времен руководства Леонида Константиновича Остроушко (Александр Куклев крайний справа в третьем ряду)

– За что и когда вам дали кличку Клаус?

– Так первым меня назвал Вахид Масудов, из-за того, что мне импонировала игра сборной Германии, а там блистали Клаус Аллофс, Клаус Аугенталер и Клаус Фишер. Прозвище подхватил Валерий Гладилин, и после этого ко мне привязалась эта кличка. В 80-е годы в СССР появились первые отечественные бутсы Аdidas модели «Клаус Фишер», и все шутили, что я их продвинул на рынок Союза.

– Правда, что вы специально отрабатывали устрашающие приемы в специальных упражнениях, такие как жесткий пронос стопы сверху мяча, подкаты в прыжке двумя ногами вперед и другие?

– Нет, что вы! Вы, наверное, наслушались футбольных страшилок. Это был обычный тренинг, где вырабатывались смелость, психологическая устойчивость и укреплялись мышцы и связки. Смелой агрессивной игре нас учили с детства, но грубость и подлость не приветствовались. Костоломом в высшей лиге меня не считали. Были тогда там другие «автогены». Мы играли по схеме 1-3-5-2, и часто приходилось стелиться в подкатах, вырывать мячи ногами и головой в воздухе, может, поэтому и создавалась видимость, что я слишком жесткий. Но чтобы специально кого-то ломать, такого не было. Помню, в матче со «Спартаком» в жестком единоборстве со мной сломал ногу Сергей Родионов. Шум тогда подняли большой, ведь Родионов был игроком сборной СССР, но он сам признался и прессе, и партнерам, что стык у нас был чисто игровой. 

– Расскажите о золотых 80-х годах «Кайрата». С кого из «стариков» брали пример?

– Это была великолепная команда, гроза авторитетов, и этот состав сейчас если бы выступил за сборную Казахстана, то можно было бы побороться за выход в финальную часть чемпионата Европы. Какие имена! Какие личности! В воротах Убыкин и Ордабаев, в защите Байшаков, чуть позже Яровенко. В полузащите Бердыев, Никитенко, Гладилин, Салимов, в нападении – Пехлеваниди. Да и другие наши партнеры на уровне. «Кайрат» – команда с традициями, мы хорошо знали и ее историю, и ее звезд прошлого, таких как Квочкин, Степанов, Федотов, Остроушко, Сегизбаев. Попасть в лучшую команду республики было почетно. На базу приехал в первый раз – словно в футбольный храм попал. На опытных игроков смотрел, раскрыв рот, где-то даже старался подражать им. Чего только финты Курбана Бердыева стоят! Как раскачает своей «задвижкой» соперника, мы любуемся, а трибуны рукоплещут. Технарь из технарей. А в быту какой аккуратист и чистюля. Он каждую пылиночку с бутс сдувал, а подошву иголкой от микроскопической грязи вычищал. А примером для меня был капитан Сеильда Байшаков. Мощный, прыгучий, техничный, великолепно головой играл, и с убойным поставленным ударом. Не зря его Никита Павлович Симонян в состав национальной сборной СССР пригласил, где он провел несколько официальных матчей. Икрамыч – и мастер классный, и человек хороший. Его советы, подсказки, отзывчивость, доброжелательность до сих пор остались в моей памяти.

 

– Приглашения от других клубов были?

– Приглашение поступало от московского «Спартака», донецкого «Шахтера», но для меня родным клубом всегда был и остается «Кайрат».

– «Кайрат» в те годы и играл хорошо, и гулял от души. Были веселые вечера и истории?

– Мы очень много ездили, играли в Судане, Сенегале, Иордании, Лаосе и во многих других странах. Клубы СССР тогда котировались, и мы в Африке и Азии держали марку советского футбола, побеждали регулярно. А согласно культурной программе посещали музеи, театры, выставки, другие мероприятия. Как-то в Сенегале чуть было не женился. (Смеется.)

– ???

– На одной из вечеринок нас пригласили в центр зала, где девушки ходили по часовой стрелке с орехами, а мужчины в обратном направлении. Как нам объяснили, это древняя традиция, согласно которой молодые люди ищут себе женихов и невест. То есть если ты понравишься одной из девушек, то она дарит тебе орех, и ты в ответ должен поклониться три раза в знак того, что принимаешь ее предложение. Первым, кто получил орех, оказался я, и от растерянности и неожиданности поклонился три раза. Темнокожая красавица расцвела от счастья, а весь зал начал хохотать. Согласно их ритуалу я дал добро на женитьбу. Друзья и тренеры готовы были выступить в роли сватов. Потом меня долго подкалывали одноклубники.

– Правда, что кайратовцев знали во всех популярных питейных заведениях Алма-Аты?

– Нас знали все, и не давали нам прохода. Быть игроком «Кайрата» было почетно, мальчишки бегали за нами и просили автографы, во время игр со «Спартаком» и киевским «Динамо» на трибунах не было пустого места, люди сидели даже на ступеньках. В барах и ресторанах болельщики часто предлагали рассчитаться за стол или презентовали нам шампанское, водку, коньяк, вино. Наши «точки» – «Меруэрт», «Алма-Ата», гостиница «Казахстан», ресторан «Достык» на Выставке – знали и тренеры. Вылавливали загулявших одноклубников частенько и били ощутимо по зарплате. Но не подумайте, что мы «фестивалили» день и ночь. Все в меру и к месту, как у Омара Хайяма. Вино разрешено, но есть четыре но…

После завершения карьеры Александр Анатольевич стал тренировать детей. «Кайрат» 1976 года рождения

– На тренерскую работу с детьми пошли по зову души или от безысходности?

– Конечно, стал детским тренером по подсказке сердца и призванию. Моя первая группа – это мальчишки 1976 года рождения футбольной школы «Кайрат». Кстати, первый набор мне моя супруга Оля помогала делать, агитировала ребят и мне рекомендовала лучших. Я еще тогда сам был в хорошей форме и всю передовую кайратовскую методу от таких тренеров, как Волчок, Остроушко, Котляров, Каретников, Скулкин и других, старался внедрить. Теорию активно с практикой сочетал. Личным примером на поле обучал и воспитывал. Командочка у нас была приличная. До сих пор вспоминаю наши игры и своих пацанов: Сашку Юмшанова, Андрея Ферапонтова, Данияра Акчалова, Вячеслава Богатырева, Галыма Казыбагарова, Сергея Асеева и других.

Некоторые воспитанники Куклева впоследствии поиграли в высшей лиге Казахстана и национальной сборной

Почти всю команду я тогда перевез в Краснодар, и многие воспитанники прошли на Кубани хорошую футбольную школу, выступая за первенство края и в командах мастеров. Со многими поддерживаю связь, ну а кто подзабыл своего первого тренера, им большой привет. Верю, что все мои ребятки, как и их наставник, по-прежнему в футболе. (Смеется.)

Сейчас живу в Славянске на Кубани и также по зову сердца работаю в детско-юношеской спортивной школе «Урожай» имени Владимира Викторовича Симоненко тренером-преподавателем высшей квалификационной категории. Тружусь с тремя возрастными группами, приятно видеть их

– Расскажите о семье, работе, хобби…

– 1983 год для меня был очень удачным, я женился! Впоследствии жена-красавица Ольга мне подарила двух прекрасных сыновей Игоря и Александра. Я счастлив в браке, Игорь – юрист, а Саша занимается пляжным футболом, они с ранних пор приучены к здоровому образу жизни и особенно занятиям спортом. Хобби сохранилось с молодости, это – шахматы и бильярд. На сборах, после тренировки, в самолете – везде мы играли в шахматы. Как и на поле, так и за шахматной доской самый умный тактик и стратег Курбан Бердыев. Мы с ним частенько «рубились» за шахматной доской. Недавно встретил Бекиевича в Краснодаре, и его первой фразой была: «А где шахматы?»

– Как отмечаете дни рождения?

– В кругу самых дорогих и любимых, в кругу моей семьи.

Супруга Ольга и сын Александр

– За казахстанским футболом следите?

– Да слежу. Я оптимист по жизни и верю, что «Кайрат» останется и брендом, и гордостью республики на все времена. Раньше футбол считался партийным видом спорта, а мы таких огромных денег не получали. Играли для болельщиков, за имя «Кайрат», за себя, свое имя. И делали это весьма неплохо.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями