Популярные темы

Акимат Нур-Султана выделит 800 миллионов тенге детям в рамках всеобуча 25 августа 2021, 14:43

Дата: 25 августа 2021 в 14:53 Категория: Новости экономики


Акимат Нур-Султана выделит 800 миллионов тенге детям в рамках всеобуча
                25 августа 2021, 14:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Акимат Нур-Султана выделяет 800 миллионов тенге на помощь детям из малообеспеченных семей в рамках всеобуча. Об этом на августовском онлайн-совещании рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В текущем году увеличено количество школьников, которые будут охвачены материальной помощью. С 2020 года была увеличена сумма. Таким образом, размер оказываемой помощи составляет 40 тысяч тенге на каждого школьника из малообеспеченной семьи. 

«Если в семье, к примеру, четверо детей, то на каждого ребенка будет выделено по 40 тысяч тенге. Таким образом, семья сможет использовать 160 тысяч тенге на приобретение школьной одежды, обуви и письменных принадлежностей. Программа «Всеобуч» в этом году стартовала 11 августа. Мы увеличили охват детей, также для удобства и выбора увеличили количество компаний и торговых точек. В прошлом году сумму увеличили до 40 тысяч тенге на ребенка. Планируем охватить всеобучем свыше 15 тысяч учащихся. При необходимости дополнительно увеличим охват.

Кроме того, помощь школьникам также оказываем в рамках традиционной акции «Дорога в школу». Данной программой будет охвачено еще 7 тысяч детей. Вместе с тем районные акиматы вручат более 2 тысячам школьников рюкзаки с принадлежностями», — сказал Алтай Кульгинов.

Для подачи заявления на получение помощи в рамках всеобуча родителям необходимо обратиться в школу, где обучается ребенок.

Помощь в рамках всеобуча оказывается следующим категориям школьников:

детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной соцпомощи (АСП); детям из семей, не получающих АСП, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях; детям из семей, требующих экстренной помощи в результате ЧС; иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом организации образования.

Напомним, что новшеством нынешнего года станет то, что помощь будет оказываться через цифровую платформу BMC Sales, рекомендованную РПП «Атамекен», где используются спецкарты с указанием индивидуального номера.

Движение социальных единиц отслеживается в личных кабинетах получателями, соцпедагогами, администратором программ, что обеспечивает прозрачность и целевое использование средств.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями