Популярные темы

Подозреваемого в присвоении более $700 тысяч сотрудника Генпрокуратуры освободили под домашний арест

Дата: 31 января 2024 в 17:02 Категория: Происшествия


Подозреваемого в присвоении более $700 тысяч сотрудника Генпрокуратуры освободили под домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Подозреваемого в присвоении более $700 тысяч главу отдела Следственного управления Генпрокуратуры Рустама Абдырасулова освободили под домашний арест на прошлой неделе. Об этом рассказал на пресс-конференции генпрокурор Курманкул Зулушев. 

По его словам, дело все еще расследуется. Зулушев утверждает, что все $762 тысячи были возвращены российскому бизнесмену. 

«Российский бизнесмен [по версии следствия, жертва мошенничества] остался очень благодарен нам. Нам удалось вернуть ему деньги. Наши следователи сделали работу очень быстро. И по этому делу больше всех работал Абдырасулов [обвиняемый в присвоении денег]. […] Мы до сих пор пытаемся понять, почему эти деньги оказались не в его сейфе, а их на следующий день принес его брат. Мы должны знать правду», – заявил Зулушев.  

В сентябре 2023 года задержали сотрудника Генпрокуратуры Рустама Абдырасулова по подозрению в присвоении $762,5 тысяч. Несколько СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, эти деньги находились в сейфе прокурора в качестве вещественного доказательства, но Абдырасулов их якобы присвоил. Также была информация о том, что прокурор проиграл эти деньги в букмекерской конторе. 

Однако в прокуратуре неоднократно отрицали информацию о том, что Абдырасулов посещал игорные заведения. Также в надзорном органе сообщали, что после задержания все деньги были возвращены. 

«Ввиду того, что банки к этому времени завершили работу, возмещенная указанная сумма денег была передана начальнику отдела Рустаму Абдырасулову для временного хранения в служебном сейфе с дальнейшей передачей денег в банк. Однако, в начале рабочей недели Рустам Абдырасулов не выходил на работу на протяжении трех дней, в этой связи было принято решение о проведении инвентаризации, в ходе которой выявлен факт отсутствия указанной суммы денег в его служебном сейфе. Незамедлительно было возбуждено уголовное дело, начальник отдела Генпрокуратуры задержан. После задержания на следующее утро близкие родственники Рустама Абдырасулова привезли деньги в сумме $762 500 и передали их следствию», – говорилось в сообщении. 

Кроме того, в опубликованной в соцсетях копии решения суда было указано, что Абдырасулов ежедневно передавал по $30-$40 тысяч своему родственнику, а тот впоследствии переводил деньги на электронный кошелек Wallet One.

Задержание Абдырасулова связано с уголовным делом о незаконном выводе 1,4 млрд рублей (или $24 млн) с помощью поддельных документов с участием ответственных лиц «Керемет банка» и должностных лиц правоохранительных органов.    

По теме: Не проиграл, а спас. Как прокуратура выгораживает сотрудника, подозреваемого в растрате чужих $700 тысяч

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями