Популярные темы

В России предложили снизить ставку по ипотеке на энергоэффективное жилье

Дата: 25 августа 2021 в 11:57


В России предложили снизить ставку по ипотеке на энергоэффективное жилье
Стоковые изображения от Depositphotos

В России предложили давать скидки на ипотеку при приобретении энергоэффективного жилья классом не ниже В («высокий»). Также предлагается ограничить использование льготных программ кредитования в новостройках более низкого класса. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующие инициативы Общероссийского народного фронта (ОНФ), направленные в Минстрой.

В ОНФ полагают, что эта мера позволит повысить энергоэффективность строящегося жилья в стране, что в свою очередь приведет к снижению платы за жилищно-коммунальные услуги и даст возможность сохранять природные ресурсы. В настоящее время у более чем половины российских новостроек не определен класс энергоэффективности, отмечают общественники.

Материалы по теме

00:01 — 16 июля«Рост цен не прекратится»В России урезали программу льготной ипотеки. Стоит ли поспешить с покупкой квартиры?00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений

Ставку по ипотеке при покупке энергоэффективного жилья предлагается урезать на один процентный пункт. Кроме того, планируется обязать застройщиков информировать покупателей о классе энергетической эффективности дома.

Пока энергоэффективность жилья становится важной для населения и экономики страны уже после его продажи, заявил изданию Арсений Беленький, заместитель руководителя исполкома ОНФ. Нужно внедрить понятные и простые механизмы, чтобы и покупатели, и строители были заинтересованы в развитии энергоэффективных проектов, считает он.

В среднем строительство энергоэффективных домов на 5-7 процентов дороже возведения обычных, отметил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. Он полагает, что девелоперам в любом случае придется уделять повышенное внимание энергоэффективности зданий — возможный запрет на льготную ипотеку в морально устаревших проектах может остановить продажи квартир в них.

Ранее сообщалось, что в России планируется разработать законопроект, который обяжет сообщать о классе энергоэффективности жилых и общественных зданий при продаже в них помещений (или сдаче в аренду). Документ, предусматривающий ужесточение правил продажи в том числе жилья, хотят разработать в 2023 году, в числе ответственных за его создание — Минэкономразвития, Минстрой и Роспотребнадзор.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями