Популярные темы

Нацбанк увеличит покупку инвалюты за счет ЕНПФ до $500 млн

Дата: 01 февраля 2024 в 17:56 Категория: Новости экономики


Нацбанк увеличит покупку инвалюты за счет ЕНПФ до $500 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фот: Валерия Змейкова

Нацбанк увеличит диапазон покупки инвалюты за счет ЕНПФ до 500 млн долларов, сообщает пресс-служба монетарного регулятора. 

Как отметили в НБ, в целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне не менее 30%, способствующей их дальнейшей диверсификации, Национальный банк, как доверительный управляющий, продолжает осуществлять регулярные покупки иностранной валюты на биржевых торгах.

Текущая рыночная конъюнктура и возросшее предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке за счет увеличения объемов продаж из Национального фонда на фоне повышенных изъятий со стороны правительства создают благоприятные условия для более активной покупки валюты в инвестиционный портфель пенсионных активов ЕНПФ.

В этой связи, пояснили в Нацбанке, было принято решение в феврале увеличить диапазон ежемесячного таргетируемого объема покупки иностранной валюты за счет пенсионных активов ЕНПФ с 200 млн долларов до 400-500 млн долларов.

Повышение объемов покупки валюты за счет пенсионных активов будет осуществляться при наличии благоприятной рыночной конъюнктуры с учетом интересов вкладчиков, в том числе в периоды превышения объемов продаж из Нацфонда средних значений.

В НБРК рассказали об инвестировании пенсионных активов для кредитования проектов реального сектора экономики

В мае для трансфертов в бюджет из Нацфонда продали $800 млн

Активы Нацфонда с начала года увеличились до $59,1 млрд

Активы Нацфонда с начала года увеличились на 7,4%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями