Популярные темы

Не по месту жительства: как правильно устроить ребенка в казахстанскую школу

Дата: 25 августа 2021 в 11:09 Категория: Общество


Не по месту жительства: как правильно устроить ребенка в казахстанскую школу
Стоковые изображения от Depositphotos

Ближе к осени многие родители в Казахстане сталкиваются с проблемой — как устроить свое чадо в хорошую школу. Часто оказывается, что в своем районе такой нет, поэтому приходится искать учебное заведение по всему городу. Затем наступает время нового нетривиального квеста — поступления в эту школу. Корреспондент Liter.kz разобрался в основных тонкостях этой процедуры.

В приказе министра образования №564 от 12 октября 2018 года четко указано, что можно выбрать школу любую.

«Родители или иные законные представители ребенка или обучающегося выбирают организации образования с учетом желания, индивидуальных склонностей и особенностей ребенка или обучающегося, в соответствии с условиями приема», – говорится в приказе.

Когда подавать заявление?

Из документа понятно, что подать заявление можно двумя способами:

Важно помнить, что время приема заявления ограничено. Вы можете подать документы только с первого апреля по первое августа.

Ответ на заявление придет в течение одного рабочего дня. Тут есть важный нюанс: если вы устраиваете ребенка в первый класс, то вам ответят не позднее первого августа. Если же прикрепляете 10-классника, то ответ могут прислать в любой день до 15 августа.

Как проходит прикрепление?

Главное правило в устройстве ребенка в школу — это скорость. Чем раньше вы подадите документы, тем выше вероятность зачисления. Это важно, если вы прикрепляетесь не по месту жительства, потому что конкурс для таких детей сложнее.

Дело в том, что заявления рассматривают по определенному порядку: тут работает правило «3+1». Принимаются первые трое подавших документы, чьи дома относятся к школе, и один из числа неприкрепленных. Приоритет получают те, кто зарегистрировался раньше. При этом территориально определяется, какая школа за каким домом закреплена.

Для Алматы карту микроучастков можно посмотреть здесь, а для Нур-Султана — здесь.

Перечень необходимых документов можно найти на сайте электронного правительства.

Причины, по которым вам могут отказать:

Если вдруг что-то произошло, из-за чего вам отказали в зачислении, надо позвонить в местное управление образования. Там помогут с распределением. Ребенок в любом случае пойдет в первый класс. В любом случае школа, к которой прикреплен ваш дом, обязана будет его принять.

Всю необходимую информацию о том, как устроить детей в школу, можно найти в приказе министра образования, о котором мы писали выше. В документе обозначены правила приема на обучение в образовательные организации, в том числе и те, которые которые регламентируют зачисление ребенка в школу не по прикреплению.

В каких условиях будут работать школы в Казахстане, можно узнать здесь.

В июне аким Нур-Султана рассказал, как решается проблема нехватки мест в образовательных учреждениях столицы. Что делать после окончания школы, можно прочитать здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями