Популярные темы

В Костанайской области выросло число спортивных объектов

Дата: 25 августа 2021 в 10:46 Категория: Новости спорта


В Костанайской области выросло число спортивных объектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Каждый третий житель Костанайской области занимается спортом. Такой большой охват населения занятиями физической культурой обусловлен хорошо развитой инфраструктурой. О показателях, принимаемых мерах и перспективах рассказал глава региона в ходе объезда спортобъектов. С ходом строительства некоторых из них ознакомили ветеранов спорта и гражданских активистов области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Число спортивных объектов за последние три года в Костанайской области увеличилось на 121 единицу и составило 2566. Как следствие – массовым спортом охвачено больше трети населения. «Организована работа 8700 спортивных секций, львиная доля которых – в сельской местности», — отметил глава региона Архимед Мухамбетов. Несколько крупных спортивных объектов в шаговой доступности для жителей микрорайонов открыли и в областном центре. К примеру, завершается строительство Ледового дворца на 2500 зрителей в микрорайоне «Юбилейный» и 50-метрового бассейна в микрорайоне «Северо-Запад».

Нуржан Ермагамбетов, руководитель детско-юношеской спортивной школы №1 им. Оспанова:

— После окончания строительства здесь будут отделения плавания, триатлона, президентского многоборья. Мы массово займём, именно наши дети будут заниматься. Очистка воды, фильтрация, подогрев – всё это используется в этом бассейне по всем технологиям.

Строительство таких специализированных комплексов позволило увеличить охват бесплатными занятиями в спортивных секциях. Более 70 тысяч учащихся общеобразовательных школ занимаются в 32-х детско-юношеских спортшколах и 29 дворовых клубах за счёт местного бюджета.

Архимед Мухамбетов, аким Костанайской области:

— Самая главная наша задача – это увеличивать охват жителей области, которые занимаются физкультурой и спортом. Сегодня 33,7% населения области или 296 тысяч человек регулярно занимаются спортом. Только за последние три года охват вырос на 4,7%. Этому способствует открытие новых спортивных объектов.

Нынче за счёт государственного спортивного заказа намерены вовлечь в спорт ещё более двух тысяч детей. Уровень финансирования детских кружков будет расти. Таким образом, к 2025 году вполне амбициозно планируют охватить занятиями спортом не менее 45% жителей области.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта Костанай
Поделитесь новостью с друзьями