Популярные темы

SOS-мама в «Детской деревне»: как жительница Астаны профессионально вырастила 18 детей

Дата: 06 марта 2024 в 13:18 Категория: Общество


SOS-мама в
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии Международного женского дня воспитатель SOS Детской деревни Жанар Рахимбаева рассказала о том, как 23 года посвятила воспитанию ребят, оставшихся без родителей в Астане, передает Arnapress.kz со ссылкой на столичный акимат.

В акимате рассказывают, что SOS Детская деревня – это место, где сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, растут в отдельных домах вместе с профессиональными мамами, братьями и сестрами, как в настоящей семье.

Жанар Рахимбаева работает SOS-мамой уже 23 года. Она самостоятельно занимается жизнью шестерых детей: ведет хозяйство, бюджет, следит за здоровьем подопечных и их соцразвитием. За все годы работы она вырастила 18 детей.

«У меня один выходной в неделю. Все остальное время я погружена в жизнь детей. Я могла завести собственную семью, развивать карьеру, но, как только я об этом задумывалась, у детей появлялись какие-то нужды. Я погружалась в них и забывала про все остальное», – рассказывает Жанар.

По словам женщина, в Детскую деревню она попала в 28 лет, с образованием педагога-психолога и опытом работы в детском саду. Она рассказывает, что на выбор повлияли визиты в детский дом.

«Я много раз видела сирот с проблемами в развитии. Многие из них могли бы стать успешными и счастливыми людьми при должной индивидуальной опеке, но ресурсов на это хватает не всегда, и мне становилось тяжело при этой мысли», – говорит собеседница.

Чтобы стать SOS-мамой, Жанар прошла несколько психологических тестов и тренингов. Пройдя обучение, она провела 10 дней в Доме малютки, чтобы выбрать малышей, которых будет воспитывать до совершеннолетия.

«Тогда мы почти не спали по ночам, наблюдали за детками. Я выбрала себе «сложных» детей: двоих мальчиков и девочку с проблемами со здоровьем и поведением. Осознавала ли я, что мне придется нести ответственность за их жизни следующие 20 лет? Уже не помню. Просто в те дни сыграли чувства, которые я испытала в детском доме», – говорит SOS-мама.

Так началась ее жизнь в Детской деревне. Вместе с детьми рос и опыт Жанар. Она вспоминает, что учиться приходилось на ходу, с чем теперь связано много интересных историй.

Фото: пресс-служба акимата Астаны

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями