Популярные темы

США эвакуировали афганцев на базу с фекалиями, крысами и мочой

Дата: 24 августа 2021 в 21:17


США эвакуировали афганцев на базу с фекалиями, крысами и мочой
Стоковые изображения от Depositphotos

США эвакуировали жителей Афганистана на базу в Катаре, кишащую крысами и наполненную фекалиями и мочой. Условия содержания беженцев описаны во внутренней переписке Центрального командования США, с которыми ознакомилось издание Axios.

Материалы по теме

00:12 — 23 августа«Мама упала в обморок, и они ударили ее автоматами»Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь?17:11 — 16 августа«Я боюсь, что талибы убьют меня и близких»Жители Кабула о том, как выживают в захваченном террористами Афганистане

На катарской базе расположены тысячи афганцев. Они вынуждены жить в условиях антисанитарии, многие не чувствуют себя в безопасности.

Представитель Пентагона в комментарии Axios пояснил, что американские власти уже работают над исправлением ситуации. Утверждается, что на базе установили более 100 туалетов. Кроме того, для беженцев готовят около семи тысяч традиционных блюд в день — издание не уточняет, сколько именно афганцев расположены в Катаре, и хватает ли им еды.

Ранее сообщалось, что США за сутки эвакуировали более 21 тысячи человек из Афганистана.

Сейчас американские военные совместно с войсками других стран НАТО контролируют кабульский аэропорт. Таким образом они обеспечивают эвакуацию граждан своих стран и сотрудничавших с коалицией афганцев. Из-за экстренности эвакуации в аэропорту началась давка, конфликты со стрельбой и попытки афганцев улететь из страны, зацепившись за шасси самолетов. В результате погибли порядка 20 человек.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями