Популярные темы

COVID-19 ставит под угрозу прогресс Азиатско-Тихоокеанского региона

Дата: 24 августа 2021 в 19:56


COVID-19 ставит под угрозу прогресс Азиатско-Тихоокеанского региона
Стоковые изображения от Depositphotos

Пандемия коронавирусного заболевания (COVID-19) ставит под угрозу прогресс Азиатско-Тихоокеанского региона в достижении критических задач в рамках Целей устойчивого развития (ЦУР), согласно новому отчету Азиатского банка развития (АБР).

Согласно опубликованным сегодня «Ключевым показателям Азиатско-Тихоокеанского региона на 2021 год», пандемия ввергла в крайнюю бедность от 75 млн до 80 млн человек в развивающихся странах Азии по состоянию на прошлый год по сравнению с тем, что произошло бы без COVID-19. Если предположить, что пандемия усилила неравенство, относительный рост крайней бедности, определяемой как жизнь менее чем на 1,90 доллара в день, может быть даже больше. Прогресс также остановился в таких областях, как голод, здравоохранение и образование, где предыдущие достижения в регионе были значительными, хотя и неравномерными.

«Ключевые показатели» дают экономическую, финансовую, социальную и экологическую статистику для 49 региональных стран-членов АБР. Согласно отчету, по состоянию на 2017 год около 203 миллионов человек или 5,2% населения развивающихся стран Азии жили в крайней бедности. Без COVID-19 это число сократилось бы до 2,6% в 2020 году.  

«Азиатско-Тихоокеанский регион добился впечатляющих успехов, но COVID-19 выявил социально-экономические разломы, которые могут ослабить устойчивое и инклюзивное развитие региона, — сказал главный экономист АБР Ясуюки Савада. Для достижения Целей в области устойчивого развития до 2030 года лицам, принимающим решения, необходимо использовать качественные и своевременные данные в качестве руководства для действий, направленных на то, чтобы восстановление никого не оставило позади, особенно бедных и уязвимых».

Экономика Азиатско-Тихоокеанского региона в последние годы росла высокими темпами, и в 2019 году на ее долю пришлось 35% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) по текущему курсу доллара США. Но COVID-19 произошел как раз тогда, когда ослабление внутренних инвестиций и замедление мировой торговли и экономической активности начали подрывать этот импульс. Среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона, предоставивших данные, только примерно каждая четвертая продемонстрировала рост ВВП в прошлом году. Регион потерял около 8% рабочего времени из-за ограничений мобильности, что сильно отразилось на бедных домохозяйствах и работниках неформальной экономики.

Отчет «Ключевые показатели» включает специальное приложение, в котором представлена практическая основа для измерения цифровой экономики и ее растущей роли в современной жизни, что особенно ярко проявилось во время пандемии COVID-19.

В «Ключевых показателях 2021» также содержатся:

· Статус показателей ЦУР в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

· Региональные тенденции и таблицы, включая показатели по восьми темам — люди, экономика и производство, деньги, финансы и цены, глобализация, транспорт и связь, энергия и электричество, окружающая среда,  управление;

· Анализ воздействия пандемии на глобальные производственно-сбытовые цепочки и их роли в качестве амортизатора и усилителя потрясений;

· Обновленные таблицы по 49 региональным странам-членам АБР.

Наряду с выпуском отчета АБР обновил свою базу данных ключевых показателей, которая предлагает доступ к статистическим показателям, начиная с 2000 года, через удобный и доступный интерфейс.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями