Популярные темы

США за сутки эвакуировали более 21 тысячи человек из Афганистана

Дата: 24 августа 2021 в 18:17 Категория: Новости стран мира


США за сутки эвакуировали более 21 тысячи человек из Афганистана
Стоковые изображения от Depositphotos

За минувшие сутки ВВС США эвакуировали из Кабула 21,6 тысяч человек. Об этом на странице своего Twitter-аккаунта сообщил пресс-секретарь Белого дома Эндрю Бейтс.

«С 14 августа мы вывезли примерно 58,7 тысяч человек. С конца июля — 63,9 тысяч человек», — добавил Бейтс. Ранее стало известно, что президент США Джо Байден в течении суток 24 августа должен принять решение о продлении эвакуации силами американских ВВС после 31 августа.

23 августа движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) потребовало у США завершить эвакуацию и вывод своих войск до 31 августа. В противном случае, боевики обещали дать американской стороне военный ответ. Также талибы заявили, что ни о каких продлениях сроков пребывания американских войск на афганской территории не может быть и речи.

Сейчас американские военные совместно с войсками других стран НАТО контролируют кабульский аэропорт. Таким образом они обеспечивают эвакуацию граждан своих стран и сотрудничавших с коалицией афганцев. Из-за экстренности эвакуации, в аэропорту началась давка, конфликты со стрельбой и попытки афганцев улететь из страны, зацепившись за шасси самолетов. В результате погибло порядка 20 человек.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями