Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 августа 2021 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Основной целью визита стал вопрос по получению образования осужденными, отбывающими наказание, какие условия предоставляются и как происходит учебный процесс.



Делегация, в составе которой также присутствовали руководство Департамента УИС по Костанайской области и администрация  РГУ «Учреждение УК-161/2» КУИС МВД РК, посетили учебный корпус, в стенах которого расположены колледж и школа (получение среднего образования осужденными, является обязательным, согласно уголовно-исполнительному кодексу РК). По школьной программе, предметы ничем не отличаются от обычных: математика, русский язык, история – практически по каждой дисциплине отдельный кабинет. В этом году, за парты сядет примерно 50 человек.

Профессиональное обучение ведется по нескольким направлениям. Всего их четыре: швейное, строительное и слесарное дело, а также получение мастера по инженерному обслуживанию объектов ЖКХ. На сегодня, здесь обучается около 80 человек. 

— Мы максимально стараемся оптимизировать процесс обучения для осужденных. Пополняем необходимый инвентарь, вводим больше практических занятий, — пояснил преподаватель КГКП «Строительный колледж» Сергей Ерисковский. Все специальности считаются абсолютно важными и востребованными. Это позволяет в дальнейшем, при освобождении, уже  с дипломом найти работу.  



Помимо этого, в корпусе имеется компьютерный класс, библиотека с необходимой литературой и выставочный зал, где есть возможность представить свои работы.

Также, депутат ознакомился с промышленной зоной. На данный момент наиболее крупными предприятиями считаются: производство круп и изготовление деревянных изделий. 

— Осужденные, которые работают на территории промышленной зоны, как и обычные работники имеют социальные отчисления, заработную плату, — отметил заместитель начальника учреждения, майор юстиции Казбек Муслимов. Предприятия стабильно работают. Наши деревянные изделия, в особенности юрты, особенно популярны в предпраздничные дни – большое количество заказов.

Новшеством этого года стало внедрение системы получения образования на базе высшего. Совместно с Костанайским инженерно-техническим университетом им. М. Дулатова была выпущена группа студентов, которые в течение трех месяцев обучались по программе ВУЗа. Итогом стало получение сертификатов, благодаря которым у осужденных будет возможность полностью получить высшее образование в дальнейшем.

— Обучение проходило дистанционно: преподаватели зачитывали курс лекций, после давали домашние задания. Зачеты также принимали онлайн, — поделилась директор департамента дистанционного обучения КИнЭУ им . М . Дулатова  Аида Дукеева. Планируем продолжать в том же духе. 

В завершении, Юрий Виссарионович поблагодарил за подробное ознакомление с учреждением и отметил, что за 30 лет Независимости Республики Казахстан был сделан огромный шаг в улучшении условий получения образования, в том числе и  в пеницитарной системе. Наглядным примером стала сегодняшняя встреча. Также, он отметил, что у этого направления большие перспективы в плане развития и дальнейшего усовершенствования учебного процесса.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями