Популярные темы

В России нашли способ снизить стоимость жилья

Дата: 24 августа 2021 в 12:47


В России нашли способ снизить стоимость жилья
Стоковые изображения от Depositphotos

В России 24 августа 2021 года вступило в силу постановление правительства, упрощающее подключение многоквартирных домов к электросетям. Этот процесс теперь станет дешевле, сообщает «Парламентская газета».

Материалы по теме

00:01 — 17 мартаПрожиточный минимумКакие квартиры можно купить в Москве по цене до пяти миллионов рублей00:01 — 8 июня«Как прежде уже не будет»Россияне массово покидают квартиры ради жизни на природе. Как изменятся цены на дома?

Как отмечает издание, новые правила позволят снизить стоимость строительства многоквартирных домов. Таким образом, в России нашли способ отчасти снизить цены на жилье — сокращение стоимости подключения к электросетям позитивно повлияет на стоимость квартир в новостройках.

Согласно постановлению, электросетевые организации теперь должны протягивать кабель непосредственно к распределительному щиту. До сих пор разрешалось проводить сети до границы земельного участка, на котором стоит дом. В результате застройщики несли дополнительные расходы, что приводило и к удорожанию жилья для конечных потребителей.

Ранее цены на жилье предложили учитывать при расчете инфляции в России. Это позволит сделать изменения в направленности денежной политики более плавными, заявил Александр Исаков, главный экономист аналитического департамента компании «ВТБ Капитал» по России и странам СНГ.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями