Популярные темы

Названы самые богатые железом продукты

Дата: 24 августа 2021 в 12:17


Названы самые богатые железом продукты
Стоковые изображения от Depositphotos

Врач и специалист по снижению веса клиники Павел Исанбаев посоветовал россиянам употреблять продукты, богатые железом. Специалист также рассказал, с чем следует сочетать такие ингредиенты, сообщает РИА Новости.

По мнению врача, существует восемь продуктов с самым высоким содержанием железа. Среди них мясо, яйца, а также субпродукты — в частности, печень и кровяные колбаски. При этом железо в мясе специалист назвал наиболее биодоступным, поскольку организм усваивает его легче.

Исанбаев также перечислил растительные продукты с высоким содержанием железа: это бобовые, шпинат, а также гречневая, ячневая и овсяная крупы. Из них организм заберет от двух до 12 процентов вещества, поэтому веганам сложнее получать его только из продуктов питания.

Материалы по теме

00:01 — 19 ноября 2020Голодные до красотыНаркотики, сигареты и смертельный сон: почему и как люди веками пытаются похудеть00:07 — 10 января«Чем больше кулинарное раздолье, тем больше мы едим»Как еда меняет наше сознание, поведение и мешает худеть — рассказывает нейробиолог

Также препятствуют усвоению железа углеводные продукты, большое количество клетчатки, богатая полифенолами пища (орехи и кофе, например), а также продукты с содержанием фитатов и антипитательных веществ (бобовые, крупы). При желании съесть мясо с гречкой, крупу следует заранее замочить перед варкой, чтобы организму стало легче получить полезное вещество.

«Не менее важно здоровье ЖКТ и состояние тела в целом: любые очаги воспаления в организме, начиная с кариеса и заканчивая новообразованиями, повышают расход железа. Поэтому его запасы регулярно истощаются. И если у человека дефицит железа при его адекватном питании (либо даже медикаментозном восполнении), то есть смысл консультироваться с врачом и комплексно проверить организм», — заключил Исанбаев.

Ранее диетолог назвала безопасную для человека порцию красного мяса. Так, здоровому россиянину следует съедать не более 400-500 граммов этого продукта в неделю.

Не только почитать, но и посмотреть — у нас в Instagram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями