Популярные темы

Дикорастущее растение запретили собирать и использовать на юге Казахстана

Дата: 05 марта 2024 в 12:48


Дикорастущее растение запретили собирать и использовать на юге Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе мониторинга социальных сетей установлены видеоролики, где размещены факты уничтожения дикорастущей «Ферулы», имеющие свойства целебной растительности, которая произрастает в Отырарском, Арысском и Сарыагашском районах Туркестанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

В указанных районах созданы несколько фирм, которые с привлечением иностранной рабочей силы занимаются сбором дикорастущей «Ферулы».

«Для сбора данной растительности организована незаконная миграция иностранной рабочей силы (по неофициальной информации ежегодно прибывают 500-700 человек граждан Таджикистана, Афганистана и Узбекистана)», – рассказывают в прокуратуре.

По информации прокуратуры, в данный момент тотальный сбор и в последующем исчезновение данной дикорастущей растительности может привести опустыниванию территории южного региона.

В связи с этим с целью предотвращения исчезновения растительности и сохранения экологии в адрес акима области направлено предcтавление о рассмотрении вопроса запрета сбора и использования дикорастущей «Ферулы» (отнесение к видам, запрещенным к применению).

По результатам 27.02.2024 года акиматом области принято решение о создании совета и издании нормативного акта о запрете сбора и использования дикорастущей «Ферулы».

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями