Популярные темы

За прошедшие сутки спасатели ДЧС Карагандинской области 63 раза выезжали на тушение пожаров

Дата: 24 августа 2021 в 11:45 Категория: Происшествия


За прошедшие сутки спасатели ДЧС Карагандинской области 63 раза выезжали на тушение пожаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Ликвидирован крупный степной пожар в Абайском районе. В 13:57 поступило сообщение о пожаре в Акбастауском сельском округе, произошло горение сухой травы на площади 1300 га. Пожар был ликвидирован ночью в 02:44. В тушении были задействованы 60 человек и 16 единиц техники Департамента по ЧС, добровольных противопожарных формирований, крестьянских хозяйств, местных исполнительных органов. 

Также общими усилиями ликвидированы 7 случаев горения в степи в Жанааркинском, Улытауском, Бухаржырауском, Каркаралинском, Шетском и Абайском районах. Площадь горений от 2 до 48 га.

Случаи горения сухой травы происходят не только в степных массивах, но и на территории населенных пунктов. Пожарные подразделения ДЧС ежедневно выезжают на тушения травы и мусора в черте города. Основная причина возникновения — человеческий фактор. Устойчивая сухая погода способствует быстрому возникновению пожара, а ветер создает высокий риск мгновенного распространения огня.

Департамент по ЧС призывает жителей и гостей области быть предельно внимательными с огнем: не бросать непотушенные спички, сигареты, осколки стекла и другое. Разжигать костры можно только в оборудованных местах. Также нельзя оставлять костер, не потушив его. Нельзя допускать игр детей с огнем.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями