В Ноттингеме снова на траве

Дата: 13 июня 2024 в 13:07

Великобритания. Впреддверии Уимблдона продолжаются турниры на траве ранга челленджер-125. Очередной турнир стартовал в городе Ноттингеме. В нем выступят наши Михаил Кукушкин и Бейбит Жукаев. Напомню, что в Сурбитоне они оба дошли до четвертьфинала. Бейбит проиграл Ллойду Харрису (ЮАР), который затем в полуфинале, победил своего однофамильца Билла и в финале стал чемпионом. Ллойд — восьмой сеянный игрок этого турнира. Ллойд Харрис поднялся на 34 ступеньки в рейтинге и вошел в первую сотню. Он (АТР-98). Надо же! Бейбиту предстоит встреча с этим «белым африканцем» уже в первом круге. Англичанин Билл Харрис, которому уступил Михаил, тоже здесь, он поднялся на 18 ступенек вверх, но с нашими, как видно из турнирной сетки, у него, нет возможности сыграть. Кукушкин сыграет с американцем Патриком Кипсоном (АТР-150). Говорят, что мечтать, не вредно, но если наши дойдут до четвертьфинала, то сыграют между собой.

Посмотрел новый рейтинг, а в нем Кукушкин поднялся вверх на одну позицию. Он стал (АТР-135), а Жукаев опустился на двадцать две позиции, был (АТР-171), а стал (АТР-193). А ведь четвертьфинал дал им по 16 очков. Вот так может меняться рейтинг в зависимости от выступления других теннисистов. А таких турниров в той неделе было шесть. Денис Евсеев опустился на  4 позиции, и занял место Жукаева, т.е. (АТР-171).

Турнир стартовал

На корте Ллойд Харрис и Бейбит Жукаев.

Первый сет

Жукаев подает. Сразу «эйс», 15:0, 30:0, «ошибка на приёме», 40:0,  аут. Гейм, 2/2.

Харрис на подаче. В первом розыгрыше, его мяч побывал в ауте, 0:15, два «эйса», 30:15,  рванулся к сетке, Жукаев ошибся обводя его, 40:15,  сетка, 40:30, снова к сетке вышел и сыграл в сетку с лёта, 40:40, «ошибка на приёме», «больше», «эйс». Гейм, 2/3.

Жукаев на подаче.  Долгий обмен ударами Бейбит выигрывает 15:0, «ошибка на приёме», 30:0, сетка, 40:0, «дубль»,40:15,  отличный удар Жукаева, не смог парировать Ллойд. Гейм, 3/3.

Харрис сделав в гейме три «виннера» и две «ошибка на приёме», делает счет 3/4.

Жукаев  подает. Сначала «эйс», 15:0, два раза «ошибка на приёме»,40:0, «дубль», 40:15, «ошибка на приёме». Счет сравнялся, 4/4.

Харрис на подаче. Сразу после подачи бежит к сетке и там ошибается с лёта, 0:15,   Жукаев выигрывает очко пробив смэш, 0:30, «ошибка на приёме», 15:30,  в перестрелке мяч от белого африканца в ауте,15:40,  а в следующем долгом розыгрыше он сыграл в сетку. Это «брейк», счет 5/4.

Жукаев подает и заставив Жукаева делать три «ошибка на приёме», под ноль выигрывает гейм. Первый сет Жукаева, счет 6/4.

Второй сет

Харрис подает. Три раза Бейбит делает «ошибку на приёме», плюс один «виннер» и Ллойд в сухую берет гейм. Счет, 0/1.

Жукаев сравнивает также заставляет Харриса трижды ошибиться на приёме, да и плюс «виннер», при одной своей ошибке. Счет сравнялся, 1/1.

Так удачно играя на своих подачах они пришли к счету 4/4.

Харрис подает и бежит к сетке, с полулета четко косо укорачивает мяч, 15:0, затем Бейбит сыграл в аут, 30:0,  аут, 30:15, отличный приём подачи, 30:30, «ошибка на приёме», 40:30, «эйс». Гейм, 4/5.

Жукаев сравнивает счет, 5/5.

Харрис  подает подряд три «эйса» и еще «ошибка на приёме», т.е в сухую взял гейм, 5/6.

Жукаев на подаче. В яростной борьбе пробив два смэша, один из которых был удачным, четко сыграл с лёта, и при счете 40:15 пробивает «виннер» и сравнивает счет по геймам, 6/6. Значит «тай-брейк».

Известно, что в этом «укороченном гейме», многое зависит от удачи. Но в основном его выигрывает, тот кто лучше подает.

Харрис начинал первым подавать и сразу «эйс», 0:1, затем он ошибся, 1:1, аут 1:2, «эйс», 1:3, четкая обводка Харрис, 1:4,  смэш Бейбита, 2:4, 2:5, 3:5, 3:6, 4:6, 4:7. Второй сет со счетом 6/74, выиграл Харрис. По сетам счет сравнялся, 1/1.

Наверное не смог Жукаев совладеть со своими нервами и поэтому не  подавал, так как надо для выигрыша.  Харрис даже в тай-брейке подал два «эйса».

Третий сет

Жукаев начинает подавать. Первая «ошибка на приёме»,15:0, Затем выйдя к сетке, пробил в нее, а был рядом,15:15, снова он у сетки и теперь мяч с лёта пробил в аут,15:30, тяжелый удар Бейбита не смог отбить в корт Ллойд, 30:30, опять Бейбит вышел вперед к сетке, но на этот раз его удар с лёта дает очко, 40:30, аут, 40:40. В обмене ударами соперник сыграл в сетку, «больше». Бейбит снова бежит вперед, но ободка была точна, «ровно». Пробивая смэш Бейбит попал в сетку, «меньше», и еще раз сетка приняла его мяч. Это «брейк». Счет, 0/1.

Харрис трижды подает так, что Бейбит делает «ошибки на приёме»,  и выигрывает гейм в сухую. Счет, 0/2.

Жукаеву удалось сравнять счет по геймам, сделав «брейк». Счет, 2/2. Затем он под ноль берет гейм на своей подаче. Счет, 3/2.

В сухую выигрывая свои подачи, они пришли к счету 4/4.

И вот на подаче Жукаев.  В первом обмене ударами, в удобной позиции, пробивает мяч сильно, но он приземляется чуть-чуть за задней линией. Это не вынужденная ошибка, 0:15, «ошибка на приёме»,15:15, 30:15, 30:30. Долгий обмен ударами, 40:30, укорачивает мяч, соперник достает и обводит пробивая «виннер», 40:40. Очень долгая перестрелка заканчивается, к сожалению ошибкой Бейбита. Стало «меньше», «ошибка на приёме», «ровно». Бейбит рядом с сеткой и с лёта играет в нее, «меньше», а затем пробивает в аут. Это «брейк». Счет, 4/5.

Харрис подает на матч.  Первую подачу Жукаев отбивает навылет, 0:15, затем «ошибка на приёме»,15:15, аут,15:30, «эйс», 30:30, «ошибка на приёме», 40:30,  аут,40:40, сетка, «больше» и выйдя к сетке Харрис пробил с лёта, завершив встречу. Гейм, Сет, Матч.  Счет встречи. 6/4,6/74,4/6.  Харрис в этомматче сделал 22 «эйса», а Жукаев только 11.  Повторилась история их встречи в Сурбитоне.

Кукушкин играл  с Кипсоном.  Выигрывая свои подачи в первом сете онидошли до счета 3/3. Начинался дождик. Патрик Кипсон все-таки стал подавать.   В этом гейме было три укоротки, две сделал Патрик, к тому же был «эйс» и «ошибка на приёме». Счет 3/4. И начался дождь. Вот уже второй день, ждем, а продолжения нет. Все же надеюсь на успех!

Вот появилась в интернете информация о том, что Михаил Кукушкин обыграв Патрика Кипсона вышел во второй круг. Счет встречи6/73,7/5,7/53. Но видеозаписи о продолжении поединка в интернете нет. Его следующий соперник француз Гарольд Майот (АТР-127).

Автор: Аманжолов Урал