Популярные темы

Коллективный иммунитет: Как предприятия организуют вакцинацию сотрудников

Дата: 23 августа 2021 в 18:36


Коллективный иммунитет: Как предприятия организуют вакцинацию сотрудников
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным на 23 августа текущего года, по матрице оценки эпидемиологической ситуации в «красной» зоне находятся города Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. В «зеленой» зоне только Туркестанская область.

Вместе с тем, по данным МВК, на 22 августа 2021 году в Казахстане первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции провакцинировано 6 369 263 человек, вторым компонентом провакцинировано 5 013 064 человек.

Большинство крупных предприятий заявляют о том, что их сотрудники активно вакцинируются, а работодатели предлагают ряд преференций. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz обратился к руководителям компаний с просьбой прокомментировать процесс иммунизации коллективов.

В АО «Рахат» сообщили, что кампания по вакцинации сотрудников от коронавирусной инфекции уже завершилась. С привлечением мобильной бригады медиков городской поликлиники № 1 г.Алматы в медицинском пункте предприятия был организован прививочный центр с комфортными условиями, чтобы работники, получившие вакцину, в течение определенного времени находились под наблюдением врачей.

«В компании трудится порядка 3800 человек и на сегодняшний день привито уже 3211 человек, что составляет 90% от общей численности персонала, в том числе Шымкентской производственной площадки. Высокий уровень коллективного иммунитета обеспечивает сохранение здоровья коллектива и безопасные условия труда», — отметил Председатель правления АО «Рахат» Константин Федорец.

Всем работникам, получившим оба компонента вакцины, компания предоставила два дополнительных дня оплачиваемого отдыха.

В другой кондитерской компании – АО «Баян Сулу», сообщили, чтона фабрике в данный момент трудится около 1500 человек. Работники начали иммунизацию с апреля 2021 года в поликлиниках по месту жительства и прививочных пунктах вакцинации без привязки к месту жительства. С конца апреля текущего года на самом предприятии организовали прививочный пункт.

«Наши сотрудники и руководство компании делают все, чтобы слоган фабрики «Радость в вашем доме» сбывался каждый день и в эпоху пандемии коронавируса. С 16 марта 2020 года, когда в Казахстане был введен режим чрезвычайного положения из-за распространения COVID-19, мы принимаем все необходимые меры для обеспечения здоровья и безопасности наших сотрудников. На территории фабрики строго соблюдаются все санитарные нормы, функционируют санпропускники, здравпункт и система менеджмента безопасности продукции. Ежедневно следим за последними новостями о борьбе с COVID-19 в стране и мире. Радует тот факт, что наши сотрудники очень ответственно подходят к вопросу формирования коллективного иммунитета от коронавируса с помощью вакцины», — прокомментировал Тимур Садыков, председатель правления-президент АО «Баян Сулу».

На фабрике доля полностью вакцинированных сотрудников составляет 95,3%.

«Этот факт говорит о том, что наши коллеги хорошо понимают, что создание коллективного иммунитета, в первую очередь, необходимо для обеспечения здоровья и безопасности самих сотрудников и их семей. Также это показывает, что вакцинированные сотрудники заботятся о здоровье своих коллег на фабрике. Благодаря высокой ответственности и гражданской сознательности нашего коллектива с самого начала пандемии и по сей день мы имеем возможность работать в штатном, трехсменном режиме, чтобы обеспечить бесперебойного снабжения наших клиентов их любимыми сладостями», — прокомментировал Тимур Садыков, председатель правления-президент АО «Баян Сулу».

По группе компаний «Шин-Лайн» по данным на 20 августа привиты от коронавирусной инфекции 75% сотрудников и непосредственно в ТОО «Шин-Лайн», выпускающем мороженое, — 89%.

«В компании «Шин-Лайн» в целях обеспечения безопасности здоровья сотрудников принято решение провести вакцинацию в коллективе – мы считаем на сегодня это единственным надежным способ обезопасить людей от заражения COVID-19, а предприятию позволить работать бесперебойно. Вакцинацию было решено провести на предприятии, и эта акция стартовала еще 15 апреля. Мы ответственно относимся ко всему, что связано с безопасностью выпускаемой продукции, поэтому руководствуемся рекомендациями санитарных служб и ведем постоянную разъяснительную работу. Просвещение относительно необходимости прививки своих сотрудников — стало важной задачей руководства. Мы разговаривали с сотрудниками», — рассказал президент группы компаний «Шин-Лайн» Андрей Шин.

По его словам, он убеждал в том числе и личным примером, рассказывая, как прививался сам, директора подразделений.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями