Популярные темы

«Да поможет нам Бог». Жители Кабула пожаловались на кризис в городе 23 августа 2021, 16:23

Дата: 23 августа 2021 в 16:33



Стоковые изображения от Depositphotos

В столице Афганистана Кабуле после прихода к власти представителей движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в Казахстане) стремительно растут цены на продовольствие, а банки по-прежнему закрыты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, местные жители жалуются, что цены на основные продукты питания в Кабуле, такие как мука, масло и рис, выросли на целых 10 — 20 процентов за несколько дней, и поскольку банки все еще закрыты, многие люди не могут получить доступ к своим сбережениям. С закрытием офисов Western Union денежные переводы из-за рубежа также иссякли.

«Я совершенно потерян, я не знаю, о чем мне думать в первую очередь, о своей безопасности и выживании или о том, как прокормить своих детей и семью», — сказал бывший полицейский, потерявший зарплату в 260 долларов в месяц, которая раньше содержала его жену и четверых детей.

По словам мужчины, в течение недели он пытался продать пару колец и пару сережек, принадлежавших его жене, но, как и многие другие предприятия, рынок золота был закрыт, и он не мог найти покупателей.


©REUTERS

Отмечается, что быстрое продвижение талибов привело к тому, что стоимость местной афганской валюты упала по отношению к доллару (1 доллар = 86,02 афгани — прим.) и цены на основные продукты питания стали еще выше.


©REUTERS

«Все кончено. Пало не только правительство, но и тысячи таких людей, как я, чья жизнь зависела от ежемесячной зарплаты. Моя пожилая мать больна, ей нужны лекарства, а мои дети и семья нуждаются в пище. Да поможет нам Бог», — рассказал государственный служащий, который сейчас скрывается из-за опасений репрессий со стороны талибов.

Международные группы помощи заявили, что приостановка коммерческих рейсов в Афганистан означает, что нет никакой возможности получить поставки медикаментов и другую помощь.

Ранее по приказу талибов все гражданские рейсы из аэропорта Кабула были отменены, воздушная гавань будет закрыта в течение двух дней.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями