Популярные темы

Таджикистан направил отрядам сопротивления в Панджшере оружие

Дата: 23 августа 2021 в 16:17


Таджикистан направил отрядам сопротивления в Панджшере оружие
Стоковые изображения от Depositphotos

Между Таджикистаном и расположенной на севере Афганистана провинцией Панджшер, ставшей центром сопротивления афганцев власти радикального движения «Талибан» (запрещено в России), налажен воздушный мост. Об этом сообщает «Sputnik Афганистан» со ссылкой на Herat Times.

Материалы по теме

00:01 — 21 августаУшли по-афгански.Тайный сговор, страх перед талибами и коррупция: почему армия Афганистана сдала страну без боя?17:04 — 17 августа«США унижены»Америка проиграла войну за Афганистан. Как это приведет к росту терроризма во всем мире?

По данным источника, вертолеты сил сопротивления впервые доставили из Таджикистана оружие, боеприпасы и необходимые войскам материалы. Отмечается, что отряды сопротивления крайне нуждаются в помощи, так как находятся в осаде радикальных боевиков.

22 августа сообщалось, что бойцы радикального движения «Талибан» ожидают приказа атаковать провинцию Панджшер — непокоренный талибами регион Афганистана.

Ранее «Талибан» потребовал от вооруженной оппозиции в Панджшере сдаться. Лидер отрядов сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд (сын известного афганского полевого командира Ахмада Шаха Масуда, убитого в 2001 году) отказался капитулировать и передать провинцию под власть талибов.

Панджшер стал центром сопротивления правлению «Талибана» 17 августа, когда в труднодоступный регион, контролируемый отрядами Масуда-младшего, прибыл бывший министр внутренних дел Афганистана Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности президента страны. Для противостояния талибам лидеры сопротивления попросили у мирового сообщества направить им оружие и боеприпасы.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями