Популярные темы

Белый дом изменил политику допуска в аэропорт Кабула

Дата: 23 августа 2021 в 15:57 Категория: Новости политики


Белый дом изменил политику допуска в аэропорт Кабула
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство США изменило политику допуска в международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свой источник.

Утверждается, что по распоряжению Белого дома в аэропорт будут пропускать только граждан США, стран НАТО и владельцев грин-карт. Вашингтон передумал эвакуировать претендующих на получение специальной иммиграционной визы США (SIV) после того, как ситуация с разосланными посольством документами вышла из под контроля — поскольку на бланках не было серийных номеров и штрих-кодов, их начали копировать и распространять. По информации CNN, оформление этой визы было единственным шансом для афганцев, помогавших американским военным в борьбе с «Талибаном» (запрещенная в РФ террористическая организация), покинуть Кабул.

Материалы по теме

00:01 — 21 августаУшли по-афгански.Тайный сговор, страх перед талибами и коррупция: почему армия Афганистана сдала страну без боя?00:12 — Сегодня«Мама упала в обморок, и они ударили ее автоматами»Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь?

Также источник сообщил, что талибы помогают солдатам США отбирать желающих покинуть Афганистан, проверяя их документы у входа в аэропорт. Кроме держателей грин-карт и обладателей гражданства стран НАТО, к эвакуации могут быть допущены их супруги и дети. При этом, по данным CNN, в аэропорту Кабула сейчас находятся около 20 тысяч человек, многие из которых не имеют подходящих документов. По словам источника, их не будут «вышвыривать из аэропорта».

Более того, власти США направили в Кабул 33 самолета С-17, каждый из которых способен транспортировать по 400 человек.

Ранее стало известно, что Белый дом предупредил гражданские авиакомпании в в США, что их самолет могут быть задействованы для перевозки людей из Афганистана. Гражданскую авиацию не планируется посылать непосредственно в Афганистан, самолеты будут забирать людей, доставленных ранее в Германию или страны Ближнего Востока.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями