Популярные темы

«В футбольном плане я всегда смогу выбрать Казахстан». Воспитанник казанского «Рубина» появился на свет в Актобе и хочет на Родину

Дата: 21 августа 2021 в 11:59 Категория: Новости спорта


«В футбольном плане я всегда смогу выбрать Казахстан». Воспитанник казанского «Рубина» появился на свет в Актобе и хочет на Родину
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Артемом Пасько и прояснить этот момент у самого 29-летнего центрального защитника.

— Артем, известно, что Вы являетесь уроженцем Казахстана. Где именно появились на свет и жили? В каком возрасте покинули нашу страну?
— Родился в Актобе, где всегда жили и родители, и родственники. Проживали как раз недалеко от стадиона, где играл «Актобе». Отец занимался футболом в свое время — и имел хорошие результаты и перспективы. Но в том возрасте, когда нужно было определиться в дальнейшей деятельности между футболом и летной профессией, выбрал второе. Любовь к футболу он мне привил.

Казахстан мы покинули по долгу службы отца, когда мне было 3 года. С того момента о Казахстане и своей Родине я мог узнавать только с рассказов родителей.

— Интересно, а известному в прошлом казахстанскому защитнику Сергею Пасько Вы родственником не приходитесь?
— Люди иногда интересуются этим, когда слышат мою фамилию, но — нет. Родственников среди профессиональных футболистов в семье не было.

— Во сколько лет и где именно начали заниматься футболом? Кто стал Вашим первым тренером?
— Уже будучи в России, жили в городе Кирове. В третьем классе в 9 лет записался в секцию футбола ФК «Нововятич». Детских тренеров было много, одни из первых — Алексей Алексеевич Грухин, Александр Иванович Кирилловых.

— Вы ведь считаетесь воспитанником «Рубина». Как и когда попали в академию казанского клуба?
— В 15 лет тренер предложил проверить силы — и отправил на просмотр в казанский «Рубин». С того момента и началась самостоятельная жизнь в профессиональном футболе. Сначала это была школа «Рубина», окончив ее, попал во взрослую команду «Рубин-2», выступавшую во втором дивизионе.

— На протяжении всей своей профессиональной карьеры Вы играли за российские клубы. А из Казахстана предложений не получали?
— По истечении контрактов в конце сезона, может, последние лет пять появлялись разговоры о продолжении карьеры в Казахстане — тем более, там работают российские специалисты и много русских игроков.

— Никогда не приглашали выступать за сборные Казахстана?
— Для меня это было всегда интересно — тема моей Родины, родного города. К тому же в футбольном плане я всегда смогу выбрать Казахстан. Мысли были, но разговоры о сборной никто не вел.

— Следите ли за чемпионатом Казахстана, национальной сборной нашей страны?
— За чемпионатом всегда слежу — не сказать, чтобы активно, но результаты всегда интересовали. Особенно — клуб родного города «Актобе». Знаю, что он переживал большие успехи и серьезные проблемы — особенно в последние годы.

— Вашим одноклубником в «Иртыше» стал казахстанец Антон Куксин. Знакомы уже с ним?
— С Антоном мы сразу познакомились, жили в одном номере на сборах. Я много спрашивал его о Казахстане, жизни в этой стране, о казахстанском футболе. Даже, мне кажется, надоел ему с вопросами (Смеется). Мне просто эта тема, моей Родины, интересна, и я очень хочу там побывать. Это обязательно случится. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Актобе
Поделитесь новостью с друзьями