Популярные темы

«У „Кайрата« впечатляет игра Вагнера Лава, „Шахтер« все время сидел в обороне». Вахид Масудов оценил шансы казахстанских клубов на выход в группу Лиги Конференций

Дата: 20 августа 2021 в 21:09


«У „Кайрата“ впечатляет игра Вагнера Лава, „Шахтер“ все время сидел в обороне». Вахид Масудов оценил шансы казахстанских клубов на выход в группу Лиги Конференций
Стоковые изображения от Depositphotos

«Кайрат» пропустил первым и жестоко наказал «Фолу» в плей-офф Лиги Конференций

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить итоги прошедших противостояний с известным казахстанским футбольным специалистом Вахидом Масудовым.

— Вахид Юнусович, как оцениваете игру «Кайрата» с «Фолой»?
— Ясно было, что «Кайрат» будет иметь преимущество. Да, — пропустили необязательный гол со штрафного, допустили ошибку, но, тем не менее, в первом тайме все исправили. Конечно, впечатляет игра Вагнера Лава — то, что он творит на поле в последнее время. Очень хорошо выглядит — дай Бог, чтобы продолжал в том же духе. Думаю, что у алматинцев прекрасные шансы пройти дальше. Полагаю, что во второй игре не будет больших проблем.

— Впечатлил ли чем-то соперник?
— Честно говоря, — нет, не впечатлил. Да, — обученная команда, неплохо играет в пас, но не могу сказать, что они были агрессивны в домашней игре. Каких-то больших сюрпризов и проблем они перед «Кайратом» не ставили.

— Каким будет ответный поединок, по Вашему мнению?
— Безусловно, к каждой игре нужно относиться серьезно. Это будет уже другая игра, но не думаю, что изменится что-то очень сильно в этой игре, тем более, «Кайрату» за прошлые поражения надо обыграть — чтобы почувствовать уверенность в дальнейшем.

— Ожидаемо ли «Шахтер» на «Астана Арене» уступил «Маккаби», как считаете?
— Израильская команда — очень хорошая, обученная. В принципе, «Шахтер» не особо много проблем создавал, но дождались своего момента и шанса — и забили гол. Видимо, может, на эмоциях не успели перестроиться, потому что до этого они в обороне практически мало чего давали делать израильским футболистам. Надо отдать должное команде «Маккаби»: там ребята обученные, мастеровитые — сразу нашли два момента и использовали свои шансы. Думаю, что у «Шахтера» будут проблемы и на выезде.

— Какие ошибки были допущены в игре горняками, на Ваш взгляд?
— Они больше оборонялись, очень мало атаковали. Наверное, все же надо было игру перевести куда-то в среднюю зону, а так они практически сидели все время на своей половине поля. Все равно, там шло до первой ошибки — до этого израильская команда создавала 2-3 момента, в первом тайме могла забить. Ну, и, конечно, все время сидеть на одной обороне очень тяжело психологически. Не было контроля мяча у них, при переходе из обороны в атаку через одну-две передачи мяч терялся — отсюда и возникали проблемы. Видно, что в израильской команде ребята очень обучены. Как только появились моменты — они сразу их использовали, причем это было неожиданным для «Шахтера», мне так показалось.

— Есть ли какие-то шансы у «Шахтера» отыграться в гостях?
— Шансы всегда есть, но не думаю, что очень сильно что-то изменится — наверное, «Шахтер» так же будет искать свое счастье в контратаке, а израильская команда будет больше атаковать. Здесь уж как повезет. Не знаю, что изменит главный тренер на эту игру, какую тактику выберет «Шахтер». Безусловно, хотелось бы, чтобы команда сыграла чуть-чуть агрессивнее, потому что мы видели три игры — и все они были под копирку. Ясно, что противники были сильнее, но, тем не менее, мне кажется, что-то можно было бы перестроить.

— Что именно?
— Мне кажется, они слишком низко сидят — чуть-чуть выше, может быть, там надо играть. И контроль мяча, конечно, должен быть намного лучше, потому что через одну-две передачи мяч теряется.

«Казахстанцы 90 минут играли в очень слабый футбол», «Перед „Фолой« стоит невыполнимая миссия». Зарубежные СМИ дали оценку матчам «Шахтера» и «Кайрата» в Лиге Конференций  

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями