Популярные темы

Минздрав о проверках на вакцинацию: Не преследуем цели наказывать 20 августа 2021, 19:02

Дата: 20 августа 2021 в 19:13


Минздрав о проверках на вакцинацию: Не преследуем цели наказывать
                20 августа 2021, 19:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«На сегодняшний день разработаны изменения в санитарные правила. В этих санитарных правилах вносятся изменения, которые направлены на ограничения на работу лиц, которые не вакцинированы. Эти санитарные правила сегодня в соответствии с действующим законодательством размещены на сайте открытых НПА, согласовываются с аккредитованными ассоциациями. После того, как будут согласованы, они будут направлены на регистрацию в Министерство юстиции», — рассказала Есмагамбетова на онлайн-брифинге СЦК. 

Она отметила, что после приятия правил будет применяться статья 425 КоАП «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов». 

«К административной отвественности будут привлекаться работодатели. Потому что в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса, это обязательства работодателей отстранять от работы лиц, представляющих опасность для окружающих», — добавила она.

«Хочу с самого начала сказать, что мы не преследуем цели как-то наказывать. Для нас очень важно повысить охват вакцинации. Призываем вакцинироваться, не думая о том, что над вами висит дамоклов меч проверки. Но проект санитарных правил разработан», — подчеркнула глава Комитета санэпидконтроля.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями