«Казахстанцы 90 минут играли в очень слабый футбол», «Перед „Фолой« стоит невыполнимая миссия». Зарубежные СМИ дали оценку матчам «Шахтера» и «Кайрата» в Лиге Конференций

Дата: 20 августа 2021 в 18:39 Категория: Новости спорта

«Казахстанцы 90 минут играли в очень слабый футбол», «Перед „Фолой“ стоит невыполнимая миссия». Зарубежные СМИ дали оценку матчам «Шахтера» и «Кайрата» в Лиге Конференций

Республиканский интернет-портал Sports.kz провел небольшое исследование того, что и как писала о вчерашних битвах участием команд из Казахстана иностранная пресса.

«„Желтых« принимал казахстанский „Шахтер« (Караганда), и после драматической победы 2:1 они добились успеха перед матчем-реваншем на следующей неделе», констатирует в отчете об игре в Нур-Султане позиционирующий себя ведущим спортивным сайтом Израиля Sport 5. А ближе к концовке добавляет: «Казахстанцы, которые 90 минут играли в очень слабый футбол, к тому, чтобы сравнять счет, и близко не подошли».

А вот как увидел этот матч другой, по его же собственной оценке, ведущий спортивный сайт Израиля ONE: «По прошествии минут игра слабела, и, за исключением промаха Герреро, „Маккаби« не мог создать моменты, столкнувшись с жесткой обороной хозяев». И далее: «Во втором тайме подопечные ван Лиувена прибавили обороты и поддали жару, но вратарь Караганды Игорь Шацкий проявил особую бдительность и сделал ряд впечатляющих сейвов. На 74 минуте, через минуту после выхода на поле, Идрис Умаев ошеломил „желтых« и резко установил преимущество 1:0 в пользу хозяев. Игроки „Маккаби« (Тель-Авив) быстро оправились от шока и уже через минуту Матан Хозаз с Ави Риканом сравняли счет. На 77 минуте Эден Шамир, ранее дебютировавший в желтой форме, исполнил удар, после которого мяч пересек линию ворот — и совершил потрясающий разворот: 2:1 в пользу „Маккаби«».

Ежедневная газета «Израэль хайом» («Израиль сегодня») в оценке «Шахтера» особо не церемонится: «Разница в уровне между израильской командой, занявшей 2 место в своем чемпионате, и казахстанской была огромная. Это отразилось и на абсолютном контроле „желтых«, и на том, что в первом тайме хозяева с трудом пересекали среднюю линию поля, чего у „Маккаби« не бывает даже в играх против соперников, намного ему уступающих в родной Премьер-Лиге. Тенденция продолжилась и во втором тайме — именно с той точки, на которой закончилась первая половина игры, но из ниоткуда Караганда вышла в контратаку, а появившийся со скамьи запасных буквально минутой ранее Умаев каким-то образом сумел разобраться с самоуспокоенностью и отсутствием подстраховки защитного дуэта Нахмиаса и Эрнандеса и вонзил мяч в сетку первым же касанием мяча, ввергнув „желтых« в полный шок. Но, как мы уже говорили, разрыв в классе между соперниками настолько велик, что случайный гол хозяев помог им на 2 минуты. Должно произойти что-то действительно экстраординарное, чтобы „Маккаби« не вышел в групповой этап Лиги Конференций в этом сезоне».

Люксембургский спортивный журнал Mental! в материале «Жесткая победа Алматы над „Фолой«» рассказывает о происшедшем вот как: «После хорошего начала, позволившего повести в счете, „Фола« увидела, как Алматы полностью изменил ситуацию и выиграл 4:1. Конец матча был несвязным, игра прерывалась из-за множества ошибок, и у „Фолы« было слишком мало простора, чтобы пытаться маневрировать. Ничего больше, кроме первого в поединке мяча, ею забито не было, и теперь перед старейшим клубом страны стоит почти невыполнимая миссия».

Ежедневная газета Tageblatt Lëtzebuerg крупной победе гостей не удивлена: «Фаворит выполнил свою роль, и серия „Фолы« прервалась. У гостей тренер Артем Гавриленко доверился своему 37-летнему бразильскому ветерану Вагнеру Лаву. И этот человек, который в прошлом добился международной известности, благодаря своим смелым заявлениям, зарекомендовал себя на стадионе „Жози Бартель« не упускающим ни одной возможности для угрозы воротам».

«„Фола« терпит горькую неудачу», сокрушается в заголовке своего отчета об игре ежедневная газета Luxemburger Wort. А в тексте говорится вот о чем: «„Фола« не смогла преподнести сюрприз в первом матче плей-офф Лиги Конференций. Надежда на ее попадание в групповой этап еврокубка лопнула. Действующие чемпионы Люксембурга по футболу в четверг вечером потерпели громкое поражение. Во втором матче „Фоле« нужно маленькое чудо, чтобы преодолеть последнее препятствие».

В поле две воли. Уроки Лиги Конференций: хлипкость «Шахтера», бескомпромиссность «Кайрата»