Популярные темы

Названы потери России от возможного удара со стороны США

Дата: 20 августа 2021 в 18:07 Категория: Новости стран мира


Названы потери России от возможного удара со стороны США
Стоковые изображения от Depositphotos

Если США лишат Россию статуса рыночной экономики, то страна потеряет на годовом уровне от 75 до 100 миллионов долларов. Такую сумму в разговоре с РИА Новости назвал глава макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик, комментируя соответствующие намерения американского Минторга.

«В принципе это техническая вещь. Однако такой шаг может иметь серьезные последствия для российской экономики и еще больше усилить политическую напряженность между двумя странами», — сказал Дембик. Он объяснил, что возможный удар со стороны Вашингтона повредит промышленному экспорту и плохо скажется на конкурентоспособности российских предприятий.

Материалы по теме

00:01 — 2 августаТелки — на выход.Доминированию коров в сельском хозяйстве приходит конец. Как их заменят козы и почему это выгодно?00:03 — 23 июляИскусственное мясо захватывает мир.Почему Россия оказалась к этому не готова?

В начале недели Минторг США сообщил, что может изменить статус российской экономики в вопросах применения антидемпинговых пошлин из-за расследования, связанного с ценами на поставки азотного удобрения. В настоящее время ведомство изучает справедливость стоимости продукции из России.

Рыночность российской экономики Вашингтон признал в 2002 году. Тогда оценивалось, что перемены позволят снизить ограничения на поставки российской продукции. Если экономика считается рыночной, то ввести против нее антидемпинговые пошлины гораздо сложнее, потому что в таком случае она на основании международных правил торговли сможет отстаивать свою позицию.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями