Популярные темы

Акционеры Polymetal одобрили продажу российского бизнеса

Дата: 07 марта 2024 в 16:26 Категория: Новости экономики


Акционеры Polymetal одобрили продажу российского бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Polymetal

Общее собрание акционеров Polymetal International plc одобрило продажу российского бизнеса — АО «Полиметалл» компании «Мангазея Плюс», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные компании.

«Продажа компанией российского бизнеса, объявленная 19 февраля 2024 года, считается одобренной. Закрытие сделки ожидается в ближайшее время», — говорится в сообщении Polymetal. 

В феврале 2024 в Polymetal заявили о намерении продать свой российский бизнес компании «Мангазея Плюс». АО «Полиметалл» оценили в 3,69 млрд долларов, включая внешний и внутригрупповой долг. В компании подчеркивали, что закрытие сделки будет зависеть «от ряда отлагательных условий, включая необходимые регуляторные разрешения...». В Polymetal ожидали, что сделка будет закрыта до конца марта 2024 года. «Сделка даст возможность компании сосредоточиться на бизнесе в Казахстане, — отмечали ранее в Polymetal. — Она позволит восстановить акционерную стоимость казахстанского бизнеса, а также устранить риски и снизить долговую нагрузку активов группы в Казахстане».

16 февраля 2024 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США («OFAC») подтвердило компании, что не будет вводить санкции против нерезидентов США, включая Polymetal, за проведение сделки или участие в ней, говорилось  в сообщении Polymetal.

Также указывалось, что все расчеты в рамках сделки будут проведены в российских рублях через финансовые организации, не являющиеся объектами санкций. «Денежные поступления в пользу группы после продажи оцениваются в 300 млн долларов после уплаты налогов. Совет директоров намерен использовать эти средства для финансирования строительства Иртышского ГМК в Казахстане и улучшения ликвидности Группы Polymetal после сделки», — говорилось в сообщении.

После завершения сделки группа будет сосредоточена на генерации устойчивых денежных потоков. Это позволит ей инвестировать в проекты в Казахстане и странах Центральной Азии. «Ожидается, что группа вложит более 1 млрд долларов в проекты, инфраструктуру и геологоразведку в Казахстане в течение следующих пяти лет, включая, в первую очередь, Иртышский ГМК. После запуска Иртышский ГМК обеспечит независимое от Амурского ГМК в России производство, создавая при этом ценные экономические возможности для Казахстана», — отмечали в компании.

Сделка была инициирована советом директоров Polymetal «в связи с началом конфликта между Россией и Украиной в феврале 2022 года». «После введения санкций Государственным департаментом США против АО «Полиметалл» в мае 2023 года выполнение обязательства по прекращению деятельности компании на территории Российской Федерации стало еще более критичным», — отмечали в компании.

Подчеркивалось, что специальный комитет совета директоров продолжает взаимодействовать с Государственным департаментом США и OFAC, чтобы получить заверение об отсутствии риска вторичных санкций США в отношении Группы Polymetal после сделки в результате исполнения договора толлинга. «Сделка соответствует требованиям санкционного законодательства и российских санкций, а покупатель не является объектом каких-либо санкций», — отмечалось в сообщении. 

В компании отмечали, что пока санкции остаются в силе, а значительная часть бизнеса компании относится к России, группа продолжит ассоциироваться с объектом санкций США. «Это увеличивает риски введения санкций на группу в целом. Это препятствует справедливой оценке казахстанских активов компании рынком, одновременно снижая ликвидность и создавая регуляторные препятствия для акционеров», — считают в компании.

«Насколько известно Polymetal на основе проведенной юридической экспертизы, по состоянию на дату публикации ни покупатель, ни его основатель и владелец не были включены в санкционные списки ЕС, Великобритании, США или России», — отмечалось в сообщении в феврале 2024 года.

АО «Мангазея Плюс» — это структура, созданная для осуществления сделки российской компанией «Мангазея Майнинг», добывающей драгоценные металлы и с 2011 года оперирующей в Забайкальском крае. Компания входит в группу компаний «Мангазея» Сергея Янчукова. «Мангазея Майнинг» владеет портфелем проектов развития на стадии проектирования и подготовки к строительным работам с общей ресурсной базой более 400 тонн золота.

Напомним, после завершения сделки группа будет иметь основной листинг на бирже Международного финансового центра «Астана» (AIX) и вторичный листинг на Московской бирже (MOEX).

Эта мера связана с санкциями на российский центральный депозитарий

Акционеры Polymetal одобрили делистинг с LSE

Polymetal «переехал» в МФЦА

Polymetal возобновила торги акциями на AIX

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями