Популярные темы

115 человек в Казахстане скончались от COVID-19, несмотря на вакцинацию

Дата: 20 августа 2021 в 17:09 Категория: Происшествия


115 человек в Казахстане скончались от COVID-19, несмотря на вакцинацию
Стоковые изображения от Depositphotos

115 граждан, которые были вакцинированы, скончались от коронавирусной инфекции, сообщил на брифинге министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент zakon.kz.

Мы проанализировали период с февраля месяца по июль включительно за 2021 год. Всего у нас скончались от КВИ 4 969 человек, из них 115 граждане, которые были вакцинированы. Это составляет 2,3 % от общего количества. То есть подавляющее большинство или 97,7 % это граждане, которые не были вакцинированы и они скончались, – сообщил Цой.

Он добавил, что в данном случае вакцинированные граждане имели хронические заболевания, которые привели к утяжелению состояния.

Министр уточнил, что для хронических заболеваниях медотводы нужны только в хронической фазе, но в целом для «хроников» наоборот рекомендуется получать вакцины, потому что это зона риска.

У них часто бывает, что не всегда появляются антитела. Но подчеркну, что подавляющее большинство случаев, которые скончались, они не были вакцинированы, – уточнил глава Минздрава.

В целом, согласно информации министра, в разрезе регионов это Акмолинская область – 2, Актюбинская – 5, Алматинская – 3, Атырауская – 1, Восточно-казахстанская – 1, Жамбылская – 6, ЗКО – 4, Карагандинская — 9, Костанайская 1, Кызылординская — 2, Мангистауская – 2,Павлодарская – 2, Северо-казахстанская – 1, Туркестанская области – 0, город Алматы – 17, Шымкент – 27, Нур-Султан – 32.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями