Популярные темы

Учить и лечить! Женис Касымбек на августовском совещании работников образования назвал самые благородные профессии

Дата: 20 августа 2021 в 16:45


Учить и лечить! Женис Касымбек на августовском совещании работников образования назвал самые благородные профессии
Стоковые изображения от Depositphotos

— Как вы знаете, этот год начался с серьёзных преобразований в сфере образования. В управлениях районными и городскими отделами образования финансирование организаций образования перешло на областной уровень. Главные цели этих преобразований – снижение разрыва между регионами в качестве образования. С нового учебного года нам предстоит начать внедрение новой модели дошкольного образования. Её отличительной особенностью является вовлечение родителей в воспитание детей. Оценка качества работы детских садов теперь также будет зависеть от родителей. Что касается школьного звена – мы убедились, что дистанционное образование имеет ряд серьёзных недостатков, которые отрицательно сказались на качестве знаний учащихся. Именно поэтому в новом учебном году глава государства ставит задачу о возобновлении обучения в штатном режиме и принятию мер по восполнению знаний школьников, — рассказывает Женис Махмудович. 

Глава региона отметил, что с первого сентября текущего года в Караганде начнёт свою работу новый дворец школьников. В преддверие нового учебного года в области отремонтировано 164 объекта образования, сумма ремонта составила более 6 миллиардов тенге. Все организации образования были оборудованы тревожными кнопками с системой голосового оповещения, что должно усилить уровень безопасности. Также с января нового года во всех школах области начнётся обновление всей системы видеонаблюдения.

— До начала нового учебного года остаются считанные дни. Впереди ещё один год в режиме строжайших санитарных норм. Прошедший учебный год многому нас научил. Мы видим, что ситуация довольно непростая. Были различные методы обучения, использовались новые идеи. Я считаю, что Карагандинская область, как один из лидеров образовательных процессов, сможет дать достойный ответ пандемии – дать качественное, необходимое образование нашим детям. В преддверие нового учебного года 235 педагогов нашей области удостоены высоких ведомственных наград, 22 педагога получили почётные грамоты акима области. Хочу пожелать всем педагогам – не теряйте интереса к своей профессии. Нужно улучшать свои профессиональные навыки, стремиться к высотам педагогического мастерства. Последний год ещё раз показал, что самые благородные профессии – это учить и лечить. В ваших руках будущее наших детей, — обратился аким к работникам образования Карагандинской области.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями