Популярные темы

Россияне умерили интерес к ипотеке

Дата: 20 августа 2021 в 13:57


Россияне умерили интерес к ипотеке
Стоковые изображения от Depositphotos

В июле 2021-го розничное кредитование в России росло не столь активными темпами, как в прошлые месяцы, из‐за сокращения выдачи льготной ипотеки. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в июле 2021 года», опубликованном на сайте Центробанка.

Материалы по теме

00:04 — 10 сентября 2019«Мы смотрим, шепелявит человек или заикается»Сотрудница банка о том, как на самом деле выдают ипотеку в России00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений

Россияне явно умерили интерес к ипотеке: как отмечают аналитики ЦБ, рост объемов жилищного кредитования в стране «ожидаемо замедлился» — по предварительным данным, до 2 процентов после 3 процентов в июне, что в значительной степени обусловлено ужесточением условий программы льготной ипотеки (с 1 июля ставка по ней повышена с 6,5 процента до 7 процентов, предельная сумма кредита зафиксирована на уровне 3 миллионов рублей для всех регионов).

По данным регулятора, в июле в рамках этой программы было выдано 54 миллиарда рублей против 185 миллиардов в июне. «Но часть снижения, вероятно, была компенсирована выдачами семейной ипотеки после расширения программы с 1 июля на семьи с одним ребенком», — указывают эксперты.

Ранее стало известно, что спрос на жилищные кредиты в России резко снизился после усечения программы льготной ипотеки. В целом темпы роста числа новых заявок на получение ипотеки с господдержкой сократились в 2,5 раза.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями