Популярные темы

В Казахстане развеяли миф о признании вакцинации ошибкой

Дата: 18 августа 2021 в 17:59


В Казахстане развеяли миф о признании вакцинации ошибкой
Стоковые изображения от Depositphotos

В интернете распространяется видеоролик, на котором женщина зачитывает перевод слов бывшего генерального директора Министерства здравоохранения Израиля. Видео подписано «В Израиле признали ошибкой массовую вакцинацию». Данная информация является недостоверной, передает Stopfake.kz.

На кадрах женщина, которая зачитывает цитату Моше Бар Симан-Тов (бывший генеральный директор Министерства здравоохранения Израиля) о нынешней эпидситуации в Израиле. Затем она задает вопросы о том, что ожидает людей, если продолжится массовая вакцинация.

«Кто будет у нас отвечать за эту ошибку, когда во всем мире все больше и больше такой информации о вакцинации», – говорит женщина на видео.

Фактчекеры разобрались в деталях этой рассылки.

Первое: «Мы не можем быть уверены в том, что перевод цитаты не исказили. К тому же ее вырвали из контекста».

Читайте также: Более 100 лет тюрьмы грозит фармацевту в США за продажу удостоверений о вакцинации

Второе: «Даже исходя из прочитанных слов, не следует, что вакцинация в Израиле – ошибка. Моше Бар Симан-Тов признает, что на данный момент эпидемиологическая ситуация в стране сложная, и рассчитывать только на вакцинацию не стоит».

«Вакцина не дает нам защиты, на которую мы рассчитывали. Вакцины, как одного инструмента, недостаточно. Мы ошиблись, думая иначе», – говорил он.

Третье: «В интернете можно найти другие примеры слов Моше Бара Симан-Това, в которых он, наоборот, говорит о пользе вакцинации».

«Вклад вакцины выдающийся. <…> Если бы у нас не было вакцины, мы были бы в катастрофической ситуации», — сказал он.

Ранее сообщалось, что за распространение фейкового видео казахстанцу грозил почти трехмиллионный штраф.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями