Популярные темы

Ушел из жизни почетный гражданин Мангистауской области Сакип Керелбаев

Дата: 18 августа 2021 в 13:31 Категория: Общество


Ушел из жизни почетный гражданин Мангистауской области Сакип Керелбаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Сакип Керелбаев – государственный и общественный деятель, почетный гражданин Мангистауской области, кавалер ордена «Құрмет» и «Парасат», обладатель медали «Еңбек Даңқы». Аким Мангистауской области Серикбай Трумов выразил соболезнования родным и близким покойного Сакипа Керелбаева, который внёс большой вклад в развитие региона. 

Как сообщает пресс-служба акима области, Сакип Буркитбайулы родился в Мангистауской области и всю оставшуюся жизнь вносил неизмеримый вклад в развитие своей Родины. Он много работал для становления и развития независимого Казахстана.

«Сакип Керелбаев занимал должности от руководителя областного управления сельского хозяйства Мангистауского района до первого заместителя акима области. Прошёл большой профессиональный путь и достойно служил стране, обществу. За свою 45-летнюю карьеру он был предвестником добрых дел. Его жизнь, его карьера – это полувековая летопись истории края. Из его красноречивых уст всегда проливались рассказы родного края. Не находя ответов на вопросы, младшее поколение приходили к Сакипу Биркутбайулы. А он в свою очередь красиво шутя, давал ценные советы и наставлял на правильный путь. Говоря современным языком, он был настоящим мотиватором и менеджером. Сакип Керелбаев был лидером с организационными способностями, навыками планирования, анализа, прогнозирования и управления. Молодое поколение, которые с ним работали на государственной службе прошли «большую школу»», — рассказали в пресс-службе главы региона.

И в то время, когда работал, и будучи на пенсии Сакип Керелбаев никогда не оставался равнодушным к общественно-политическим вопросам региона. Был активным членом партии «Нұр Отан».

Жителям страны известны работы Сакипа Керелбаева, как главы общины «Каратобе», посвященной Абыл акыну. Был председателем памятных поминок «Үш Ата» имени Шотан и Досан батыров, Суюнгара батыра в 1998, 2005, 2006 годах.

Сакип Керелбаев был признан страной не только талантливым организатором, но и гражданином, умеющим свободно выражать свои мысли как на бумаге, так и в устной речи. Он является автором книг «Түбекке танымал тұлғалар», «Еліне елеулі есімдер», «Өткен өмір өрнектері» и других. Его последним произведением стала 600-страничная книга-альбом «360 әулиелі Маңғыстау», которая останется шедевром для священного Мангистау.

сакип керелбаев мангистауская область сакип керелбаевмангистауская область

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями